UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Spareggi interconfederali: Portogallo contro Camerun o Thailandia

Il sorteggio degli spareggi interconfederali per la Coppa del Mondo FIFA femminile ha decretato che il Portogallo affronterà Camerun o Thailandia il 22 febbraio.

Portogallo are one game away from a World Cup debut
Portogallo are one game away from a World Cup debut DeFodi Images

Si è svolto il sorteggio degli spareggi interconfederali per la Coppa del Mondo FIFA femminile: il Portogallo affronterà Camerun o Thailandia il 22 febbraio.

Secondo classificato nel girone di qualificazione dietro la Germania, il Portogallo ha disputato gli spareggi UEFA e ha battuto Belgio 2-1 e Islanda 4-1 ai tempi supplementari. Essendo la migliore terza vincitrice degli spareggi europei dietro Svizzera e Repubblica d'Irlanda, il Portogallo è approdato agli spareggi interconfederali, che si giocheranno in Nuova Zelanda.

Highlights Women's EURO: il Portogallo recupera e ferma la Svizzera

Squadra con il ranking più alto tra le 10 contendenti, il Portogallo è stato inserito come testa di serie nel Gruppo A e andrà direttamente in finale. Dopo un'amichevole tra le lusitane e la Nuova Zelanda il 17 febbraio al Waikato Stadium di Hamilton, Camerun e Thailandia si affronteranno il giorno successivo nello stesso stadio nella semifinale del Gruppo A. Chi vince affronterà le portoghesi il 22 febbraio per un posto alla fase finale.

Gli spareggi interconfederali andranno a colmare gli ultimi tre dei 32 posti disponibili alla fase finale in Australia e Nuova Zelanda, in programma dal 20 luglio al 20 agosto 2023. Il sorteggio è è stato effettuato il 22 ottobre.

Spareggi Interconfederali

Gruppo A

Sabato 18 febbraio
Semifinale: 
Camerun - Thailandia (Hamilton)
Mercoledì 22 febbraio
Finale: 
Portogallo - Camerun/Thailandia (Hamilton)

Vincitori del Gruppo E con Stati Uniti (campioni in carica), Vietnam, Paesi Bassi

Gruppo B

Semifinale: sabato 18 febbraio
Senegal - Haiti (Auckland)
Finale: mercoledì 22 febbraio
Cile - Senegal/Haiti (Auckland)

Vincitori del Gruppo D con Inghilterra, Danimarca, Cina PR

Gruppo C 

Semifinali: domenica 19 febbraio
Taipei cinese - Paraguay (Hamilton)
Papua Nuova Guinea - Panama (Auckland)

Finale: giovedì 23 febbraio
Taipei cinese/Paraguay - Papua Nuova Guinea/Panama (Hamilton)

Vincitori del Gruppo F con Francia, Giamaica e Brasile

Qualificate finora

Nazioni ospitanti: 2 (Australia, Nuova Zelanda)
AFC: 5 (Cina, Giappone, Filippine*, Corea del Sud, Vietnam*)
CAF: 4 (Marocco*, Nigeria, Sudafrica, Zambia*)
CONCACAF: 4 (Canada, Costa Rica, Giamaica, Stati Uniti)
CONMEBOL: 3 (Argentina, Brasile, Colombia)
UEFA: 11 (Danimarca, Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Paesi Bassi, Norvegia, Repubblica d'Irlanda*, Spagna, Svezia, Svizzera)

*All'esordio