UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio Mondiale Femminile

Il sorteggio per la Coppa del Mondo FIFA Femminile, in programma il prossimo anno in Canada, ha visto Germania e Norvegia, uniche due vincitrici europee in passato, inserite nello stesso girone.

La Germania ha vinto il titolo mondiale per l'ultima volta nel 2007
La Germania ha vinto il titolo mondiale per l'ultima volta nel 2007 ©Getty Images

Si è svolto il sorteggio per le fasi finali della Coppa del Mondo FIFA femminile 2015 in Canada.

Il torneo si svolgerà dal 6 giugno al 5 luglio del prossimo anno e otto delle 24 squadre protagoniste saranno europee. La Germania due volte vincitrice del torneo nonché campione d'Europa in carica se la vedrà con la Costa d'Avorio, la Norvegia - trionfatrice nel 1995 - e la Tailandia. L'esordiente Svizzera sfiderà il Giappone campione in carica, il Camerun e l'Ecuador nel Gruppo C, mentre un'altra debuttante, l'Olanda - scelta giovedì per ospitare UEFA Women's EURO 2017 - giocherà contro canada, Cina e Nuova Zelanda nel Gruppo A.

Fase a gironi (6-18 giugno, squadre europee in grassetto)
Gruppo A (prime due gare e Edmonton): Canada (paese organizzatore), Cina, Nuova Zelanda, Olanda

Gruppo B (Prime due gare a Ottawa): Germania, Costa d'Avorio, Norvegia, Tailandia

Gruppo C (Prime due gare a Vancouver): Giappone, Svizzera, Camerun, Ecuador

Gruppo D (Prime due gare a Winnipeg): Stati Uniti, Australia, Svezia, Nigeria

Gruppo E (Prime due gare a Montreal): Brasile, Corea del Sud, Spagna, Costarica

Gruppo F (Prime due gare a Moncton): Francia, EInghilterra, Colombia, Messico

• Le prime due classificate di ciascun girone superano il turno insieme alle quattro migliori terze.
• Il torneo fungerà da fase di qualificazione europea per i Giochi olimpici del 2016 in Brasile.

Calendario fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale:
20 giugno 
37: 1A - 2C (Edmonton)
39: 1B - 3A/C/D (Ottowa)
21 giugno
40: 1F - 2E (Montreal)
41: 1E - 2 D (Moncton)
22 giugno
44: 1A - 3C/D/E (Vancouver)
38: 1D - 3B/E/F (Edmonton)
23 giugno
43: 2B - 2F (Ottawa)
42: 1C - 3A/B/F (Vancouver)

Quarti di finale:
26 giugno
45: W37 - W38 (Ottawa)
46: W39 - W40 (Montreal)
27 giugno
47: W41 - W42 (Edmonton)
48: W43 - W44 (Vancouver)

Semifinali:
30 giugno
49: W45 - W46 (Montreal)
50: W47 - W48 (Edmonton)

Finale terzo posto:
4 luglio (Edmonton)

Finale:
5 luglio (Vancouver)

le finali del passato (squadre europee in grassetto)
2011: Giappone - Stati Uniti 2-2(dts, 3-1 dcr); Francoforte, Germania
2007: Germania - Brasile 2-0; Shanghai, Cina
2003: Germania - Svezia 1-0 (dts, golden gol); Carson, Stati Uniti
1999: Stati Uniti - Cina 0-0 (dts, 5-4 dcr); Pasadena, Stati Uniti
1995: Norvegia - Germania 2-0; Stoccolma, Svezia
1991: Stati Uniti - Norvegia 2-1; Guangzhou, Cina