SSI Err

Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svizzera Svizzera3300170179
2Turchia Turchia320156-16
3Azerbaigian Azerbaigian310226-43
4Cipro Cipro3003214-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 10/10/2018 19:42 CET

Partite

03 ottobre 2018
03 ottobre 2018 03 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera9-0Cipro
Arbitro: Valentina Finzi (ITA) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/04/2018 14:37:00
03 ottobre 2018 03 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Azerbaigian0-2Turchia
Arbitro: Frida Nielsen (DEN) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/04/2018 14:42:00
06 ottobre 2018
06 ottobre 2018 06 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera3-0Azerbaigian
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/09/2018 07:53:43
06 ottobre 2018 06 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Turchia3-1Cipro
Arbitro: Frida Nielsen (DEN) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/09/2018 07:55:24
09 ottobre 2018
09 ottobre 2018 09 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Turchia0-5Svizzera
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/10/2018 18:43:15
09 ottobre 2018 09 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Cipro1-2Azerbaigian
Arbitro: Valentina Finzi (ITA) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/10/2018 18:51:02
Ultimo aggiornamento: 10/10/2018 19:42 CET

Calendario

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.