Risultati

Finale

SSI Err

Germania: Stina Johannes; Fatma Sakar (Lisann Kaut 81), Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze, Marie Müller; Melissa Kössler, Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Spagna: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira (Yasmin Katie 86), Nerea Eizaguirre (Athenea del Castillo 60), María Llompart, Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (C) (Elena Julve 78).

Spettatori: 1216

Cartellini gialli: Spagna - Carla (39)

Arbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Assistenti: Jenni Mahlamäki (FIN), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto arbitro: Tess Olofsson (SWE)

Semifinali

SSI Err

Danimarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Lærke Tingleff (Mille Gejl 46), Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Olivia Møller Holdt (Lise Dissing 75), Emma Snerle (Sofie Emilie Riis 84), Janni Thomsen; Dajan Hashemi.

Spagna: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira, Nerea Eizaguirre (Rosa Otermin 90), María Llompart, Rosa Marquez Baena (C); Olga Carmona (Carla 77), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 46).

Spettatori: 364

Arbitro: Rebecca Welch (ENG)

Assistenti: Jana Eleferenko (RUS), Jenni Mahlamäki (FIN)

Quarto arbitro: Ivana Martinčić (CRO)

SSI Err

Norvegia: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli, Emilie Woldvik; Andrea Norheim (Olaug Tvedten 81), Noor Eckhoff (Linn Huseby 66), Sophie Haug, Thea Bjelde (Runa Lillegård 86); Emilie Nautnes.

Germania: Stina Johannes; Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Gina-Maria Chmielinski (Anna-Lena Stolze 25), Verena Wieder (Lisann Kaut 23), Marie Müller; Melissa Kössler, Nicole Anyomi (Noemi Gentile 89), Paulina Krumbiegel.

Spettatori: 327

Cartellini gialli: Norvegia - Noor Eckhoff (44); Germania - Lara Schmidt (63)

Arbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Assistenti: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto arbitro: Tess Olofsson (SWE)

Gruppo A

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Norvegia32014316
 Spagna32014316
 Svizzera31115504
 Francia301235-21

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
SSI Err

Spagna: María Echezarreta; Oihane Hernández (Itziar Pinillos 62), Laia Codina, Anna Torrodá; Teresa Abelleira, Rosa Otermin (C), Nerea Eizaguirre, Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (María Llompart 83), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 74).

Norvegia: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli; Andrea Norheim (Elisabeth Terland 77), Noor Eckhoff, Linn Huseby, Sophie Haug, Thea Bjelde; Emilie Nautnes (Jenny Kristine Røsholm Olsen 85).

Spettatori: 352

Cartellini gialli: Spagna - María Echezarreta (36); Norvegia - Emilie Nautnes (75), Thea Bjelde (87)

Arbitro: Cheryl Foster (WAL)

Assistenti: Jenni Mahlamäki (FIN), Jana Eleferenko (RUS)

Quarto arbitro: Angelika Soeder (GER)

SSI Err

Svizzera: Elvira Herzog; Chantal Wyser, Fiona Hubler (Ilona Guede Redondo 64); Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp (Nadine Riesen 77), Tyara Buser, Sabina Jackson (Chiara Messerli 63); Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

Francia: Justine Lerond; Daïna Bourma, Léa Kergal, Eva Kouache; Laurène Martin, Célia Rigaud, Lea Khelifi, Lina Boussaha (Laura Rueda 84); Ella Palis (C), Kelly Gago, Mathilde Bourdieu (Jessy Roux 59).

Spettatori: 1703

Cartellini gialli: Svizzera - Lara Marti (14); Francia - Lina Boussaha (20)

Arbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Assistenti: Nikol Šafránková (CZE), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto arbitro: Eleni Antoniou (GRE)

SSI Err

Norvegia: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli (Elisabeth Terland 84), Emilie Woldvik; Andrea Norheim, Noor Eckhoff, Sophie Haug, Thea Bjelde; Emilie Nautnes (Linn Huseby 78).

Francia: Justine Lerond; Mathilde Kack, Océane Deslandes; Laurène Martin (Eva Kouache 76), Célia Rigaud, Laura Rueda, Lea Khelifi (Mathilde Bourdieu 58), Clémentine Canon; Ella Palis (C), Jessy Roux, Lorena Azzaro (Kelly Gago 46).

Spettatori: 391

Cartellini gialli: Francia - Jessy Roux (49)

Arbitro: Tess Olofsson (SWE)

Assistenti: Jana Eleferenko (RUS), Anna Ilyankova (BLR)

Quarto arbitro: Cheryl Foster (WAL)

SSI Err

Svizzera: Elvira Herzog; Chantal Wyser (Seraina Piubel 74), Fiona Hubler (Ilona Guede Redondo 74); Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp, Tyara Buser, Chiara Messerli (Nadine Riesen 61); Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

Spagna: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina (María Jiménez 85), Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira, Nerea Eizaguirre (Ana Marcos 78), Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (C) (Yasmin Katie 63), Alejandra Serrano.

Spettatori: 2345

Cartellini gialli: Svizzera - Géraldine Reuteler (58)

Arbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Assistenti: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Jenni Mahlamäki (FIN)

Quarto arbitro: Angelika Soeder (GER)

SSI Err

Norvegia: Karen Oline Sneve; Camilla Huseby, Emilie Woldvik, Sigrid Bloch-Hansen; Noor Eckhoff (C) (Malin Sunde 70), Linn Huseby (Andrea Norheim 88); Elise Isolde Stenevik, Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten (Joanna Bækkelund 83), Elisabeth Terland, Runa Lillegård.

Svizzera: Elvira Herzog; Victoria Bischof (Alicia Haller 65), Fiona Hubler; Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp, Tyara Buser; Nadine Riesen (Chantal Wyser 46), Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

Spettatori: 1618

Cartellini gialli: Norvegia - Olaug Tvedten (66), Andrea Norheim (90+1)

Arbitro: Rebecca Welch (ENG)

Assistenti: Jana Eleferenko (RUS), Jasmina Zafirović (SRB)

Quarto arbitro: Ivana Martinčić (CRO)

SSI Err

Francia: Justine Lerond; Daïna Bourma, Léa Kergal, Mathilde Kack, Eva Kouache (Laura Rueda 71); Célia Rigaud, Romane Enguehard (Lina Boussaha 46); Ella Palis (C) (Lea Khelifi 86), Kelly Gago, Mathilde Bourdieu, Jessy Roux.

Spagna: Malena Mieres; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira (Ana Marcos 87), Nerea Eizaguirre, Rosa Marquez Baena (C); Olga Carmona, Carla (María Llompart 54), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 65).

Spettatori: 322

Cartellini gialli: Francia - Ella Palis (24), Lina Boussaha (81), Mathilde Bourdieu (89); Spagna - Teresa Abelleira (12)

Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

Assistenti: Khayala Azizzade (AZE), May Moalem (ISR)

Quarto arbitro: Angelika Soeder (GER)

Gruppo B

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Danimarca32014226
 Germania32013126
 Olanda32015416
 Italia300316-50

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
SSI Err

Germania: Stina Johannes; Fatma Sakar, Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Maren Marie Tellenbröker (Marie Müller 46), Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze; Melissa Kössler (Verena Wieder 77), Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel (Lena Uebach 79).

Danimarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Mille Gejl, Emma Snerle (Olivia Møller Holdt 81), Janni Thomsen; Maria Hovmark (Signe Holt Andersen 12), Dajan Hashemi.

Spettatori: 307

Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

Assistenti: Anna Ilyankova (BLR), Jasmina Zafirović (SRB)

Quarto arbitro: Rebecca Welch (ENG)

SSI Err

Olanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud, Jamie Altelaar, Janou Levels (Jeslin Niens 73); Kerstin Casparij, Nance Van Der Meer (Emma van der Vorst 85), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren; Rebecca Doejaaren, Joline Amani (Romy Speelman 54).

Italia: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Irene Santi (Giada Greggi 46), Erika Santoro; Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli; Elisa Polli, Agnese Bonfantini (Sara Baldi 79), Benedetta Glionna (Melanie Kuenrath 87).

Spettatori: 318

Cartellini gialli: Olanda - Rebecca Doejaaren (89); Italia - Beatrice Merlo (17)

Arbitro: Tess Olofsson (SWE)

Assistenti: Khayala Azizzade (AZE), May Moalem (ISR)

Quarto arbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Danimarca: Lene Christensen; Caroline Pleidrup, Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Kamilla Karlsen (C), Sarah Jankovska, Mille Gejl, Olivia Møller Holdt (Lærke Tingleff 69), Emma Snerle, Janni Thomsen (Sofie Emilie Riis 90+4); Dajan Hashemi.

Italia: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Erika Santoro; Angelica Soffia (Agnese Bonfantini 73), Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli, Giada Greggi; Elisa Polli (Sara Baldi 79), Benedetta Glionna (Melanie Kuenrath 87).

Spettatori: 572

Cartellini gialli: Danimarca - Dajan Hashemi (44)

Arbitro: Rebecca Welch (ENG)

Assistenti: May Moalem (ISR), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

SSI Err

Olanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud, Jamie Altelaar, Janou Levels; Kerstin Casparij (Kelsey Geraedts 46), Nance Van Der Meer (Dayna Schra 70), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren, Romy Speelman; Rebecca Doejaaren.

Germania: Stina Johannes; Fatma Sakar (Christin Meyer 78), Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze (Gina-Maria Chmielinski 46), Marie Müller (Lena Uebach 78); Melissa Kössler, Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Spettatori: 603

Cartellini gialli: Olanda - Jamie Altelaar (65); Germania - Lisa Ebert (79), Melissa Kössler (90)

Arbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Assistenti: Jasmina Zafirović (SRB), Khayala Azizzade (AZE)

Quarto arbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Danimarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Lærke Tingleff (Sofie Emilie Riis 70), Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Olivia Møller Holdt (Cecilie Johansen 85), Emma Snerle, Janni Thomsen (Mille Gejl 75); Dajan Hashemi.

Olanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud (Jeslin Niens 63), Jamie Altelaar, Janou Levels; Nance Van Der Meer (Kerstin Casparij 57), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren, Romy Speelman; Rebecca Doejaaren, Joline Amani (Emma van der Vorst 57).

Spettatori: 391

Cartellini gialli: Danimarca - Janni Thomsen (52); Olanda - Marisa Olislagers (38)

Arbitro: Cheryl Foster (WAL)

Assistenti: Jenni Mahlamäki (FIN), Anna Ilyankova (BLR)

Quarto arbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Italia: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Erika Santoro (Sara Baldi 46); Angelica Soffia, Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli, Giada Greggi (Elena Nichele 59); Elisa Polli (Camilla Labate 86), Benedetta Glionna.

Germania: Stina Johannes; Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Gina-Maria Chmielinski (Christin Meyer 59), Verena Wieder, Marie Müller; Melissa Kössler (Lena Uebach 87), Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Spettatori: 500

Cartellini gialli: Italia - Arianna Caruso (33), Tecla Pettenuzzo (65); Germania - Lara Schmidt (15), Sydney Lohmann (71)

Arbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Assistenti: Nikol Šafránková (CZE), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto arbitro: Tess Olofsson (SWE)

Direttori di gara

NomePaeseData di nascitaFIFA

Arbitri

Eleni AntoniouGrecia28/03/19852014
Cheryl FosterGalles04/10/19802016
Ivana MartinčićCroazia28/07/19852014
Tess OlofssonSvezia24/01/19882015
Meliz ÖzçiğdemTurchia26/10/19822013
Rebecca WelchInghilterra01/12/19832015

Assistenti

Khayala AzizzadeAzerbaigian06/06/19822014
Jana EleferenkoRussia30/01/19852011
Anna IlyankovaBielorussia30/04/19832013
Jenni MahlamäkiFinlandia14/08/19852016
May MoalemIsraele20/07/19892013
Nikol ŠafránkováRepubblica Ceca21/09/19842016
Elena Soklevska-IlievskiERJM05/01/19832011
Jasmina ZafirovićSerbia08/03/19812009

Quarti ufficiali

Angelika SoederGermania18/04/19892015
Sandra StrubSvizzera12/10/19872015

Classifica fair play

Pos. SquadraPuntiPartite giocate
1OlandaOlanda9.1333
2GermaniaGermania8.995
3DanimarcaDanimarca8.9634
4SpagnaSpagna8.895
5NorvegiaNorvegia8.8634
6SvizzeraSvizzera8.83
7ItaliaItalia8.553
8FranciaFrancia8.1673