Fase Elite

Gruppo 7(Paese organizzatore: Scozia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia321013497
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca321011387
3Scozia Scozia301226-41
4Russia Russia3012114-131

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:43 CET

Partite

02 aprile 2018
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Repubblica Ceca2-1Scozia
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:16
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Russia1-7Italia
Arbitro: Ewa Augustyn (POL) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 aprile 2018
05 aprile 2018 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Repubblica Ceca7-0Russia
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 aprile 2018 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Italia4-1Scozia
Arbitro: Ewa Augustyn (POL) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:18
08 aprile 2018
08 aprile 2018 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Italia2-2Repubblica Ceca
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:20
08 aprile 2018 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Scozia0-0Russia
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Ainslie Park Stadium, Edimburgo (SCO)
07/06/2018 15:47:28
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:43 CET

Calendario

Fase Elite

Qualificazioni

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.