Fase Elite

Gruppo 6(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Danimarca Danimarca33008179
2Serbia Serbia32015326
3Galles Galles310225-33
4Portogallo Portogallo300317-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:43 CET

Partite

02 aprile 2018
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Danimarca2-0Galles
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
04/08/2018 02:18:25
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Portogallo0-2Serbia
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:19:48
05 aprile 2018
05 aprile 2018 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Serbia3-1Galles
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:23:28
05 aprile 2018 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Danimarca4-1Portogallo
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
04/08/2018 02:28:37
08 aprile 2018
08 aprile 2018 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Serbia0-2Danimarca
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)
04/09/2018 14:49:10
08 aprile 2018 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Galles1-0Portogallo
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: Centro de Treino, Luso (POR)
04/09/2018 15:24:49
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:43 CET

Calendario

Fase Elite

Qualificazioni

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.