Fase Elite

Gruppo 2(Paese organizzatore: Slovacchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania3300142129
2Inghilterra Inghilterra320112486
3Israele Israele301217-61
4Slovacchia Slovacchia3012014-141

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:45 CET

Partite

03 aprile 2018
03 aprile 2018 03 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Inghilterra4-1Israele
Arbitro: Ivana Projkovska (MKD) Stadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:36
03 aprile 2018 03 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Slovacchia0-8Germania
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
06 aprile 2018
06 aprile 2018 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Germania3-0Israele
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 10:50:26
06 aprile 2018 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Inghilterra6-0Slovacchia
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
09 aprile 2018
09 aprile 2018 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Germania3-2Inghilterra
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/10/2018 10:18:28
09 aprile 2018 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Israele0-0Slovacchia
Arbitro: Ivana Projkovska (MKD) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:08
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:45 CET

Calendario

Fase Elite

Qualificazioni

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.