Fase di qualificazione

Gruppo 9(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Repubblica Ceca3300190199
2Svezia Svezia32019276
3Bielorussia Bielorussia3102210-83
4Bulgaria Bulgaria3003018-180

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:37 CET

Partite

18 ottobre 2017
18 ottobre 2017 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Bielorussia0-8Repubblica Ceca
Arbitro: Silvia Domingos (POR) Stadio: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:12
18 ottobre 2017 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Svezia7-0Bulgaria
Arbitro: Aleksandra Česen (SVN) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
08/02/2018 13:57:19
21 ottobre 2017
21 ottobre 2017 21 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Svezia2-0Bielorussia
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
08/02/2018 13:57:16
21 ottobre 2017 21 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca9-0Bulgaria
Arbitro: Silvia Domingos (POR) Stadio: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:13
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca2-0Svezia
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:13
24 ottobre 2017 24 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Bulgaria0-2Bielorussia
Arbitro: Aleksandra Česen (SVN) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
08/02/2018 13:57:16
Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:37 CET

Calendario

Fase Elite

Qualificazioni

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.