Orari CET
02 aprile 2018
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Repubblica Ceca2-1Scozia
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:16
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Repubblica d'Irlanda1-1Austria
Arbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadio: Turner's Cross, Cork (IRL)
06/05/2018 15:30:15
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Danimarca2-0Galles
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
04/08/2018 02:18:25
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Portogallo0-2Serbia
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:19:48
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 7)
Russia1-7Italia
Arbitro: Ewa Augustyn (POL) Stadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
02 aprile 2018 02 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Spagna5-0Turchia
Arbitro: Lucie Šulcová (CZE) Stadio: The Mardyke, Cork (IRL)
04/08/2018 02:15:53
03 aprile 2018
03 aprile 2018 03 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Inghilterra4-1Israele
Arbitro: Ivana Projkovska (MKD) Stadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:36
03 aprile 2018 03 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Slovacchia0-8Germania
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
04 aprile 2018
04 aprile 2018 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
Francia6-0Azerbaigian
Arbitro: Rebecca Welch (ENG) Stadio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/06/2018 10:35:12
04 aprile 2018 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
Olanda6-0Slovenia
Arbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Stadio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
04/06/2018 09:56:49
04 aprile 2018 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
Svezia1-0Ungheria
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Globall Football Park, Telki (HUN)
04/05/2018 12:59:19
04 aprile 2018 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
Finlandia2-0Belgio
Arbitro: Tess Olofsson (SWE) Stadio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/05/2018 12:56:07

Ultimo aggiornamento: 09/07/2018 10:43 CET

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.