Orari CET
08 settembre 2017
08 settembre 2017 08 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Slovacchia3-2Romania
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:09
08 settembre 2017 08 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Danimarca5-1Lituania
Arbitro: Vera Opeykina (RUS) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:09
11 settembre 2017
11 settembre 2017 11 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Danimarca5-1Slovacchia
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:09
11 settembre 2017 11 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Romania4-1Lituania
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Bosnia ed Erzegovina0-3Serbia
Arbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Montenegro0-7Islanda
Arbitro: Triinu Laos (EST) Stadio: Leichtathletikstadion, Duisburg (GER)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Russia4-0Georgia
Arbitro: Ana Aguiar (POR) Stadio: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Finlandia1-1Israele
Arbitro: Vera Onică (MDA) Stadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Germania3-0Kosovo
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Leichtathletikstadion, Duisburg (GER)
11/14/2017 11:34:09
12 settembre 2017 12 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Grecia1-3Polonia
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
11/14/2017 11:34:09

Ultimo aggiornamento: 01/11/2017 13:16 CET

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.