UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Europeo Under 19 femminile 2022: calendario e risultati

La Francia campione in carica ha battuto la Repubblica Ceca padrona di casa. Vittorie anche per Spagna, Inghilterra e Svezia.

Inès Benyahia ha segnato il secondo gol della Francia
Inès Benyahia ha segnato il secondo gol della Francia

La Francia campione in carica ha battuto la Repubblica Ceca padrona di casa per 3-0 nella prima partita del Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile a Ostrava.

I gironi

Gruppo A: Repubblica Ceca (nazione ospitante), Italia, Spagna, Francia (campione in carica)

Gruppo B: Svezia, Norvegia, Inghilterra, Germania

Le transalpine si sono portate in vantaggio nel primo tempo con Judith Coquet e Inès Benyahia. Nella ripresa, Noémie Mouchon si è fatta parare un rigore ma ha firmato il terzo gol nel finale, portando la squadra di Sandrine Ringler subito in vetta al Gruppo A. In vetta al Gruppo A troviamo anche la Spagna, che ha superato l'Italia 3-1 in rimonta.

Doppietta decisiva di Matilda Vinberg e rigore parato da Serina Idrissu Backmark, che regalano la vittoria alla Svezia contro la Germania nel Gruppo B. Doppietta anche per Agnes Beever-Jones nel 3-1 vittorioso dell'Inghilterra contro la Norvegia.

Le partite proseguono giovedì e domenica e le prime due classificate di ciascun girone si qualificheranno per le semifinali di tre giorni dopo. La finale è in programma il 9 luglio a Ostrava.

Il torneo riprende dopo le edizioni 2020 e 2021 annullate per la pandemia di COVID-19.

Classifiche

Calendario e risultati

Orari CET

Dove guardare il torneo: TV/streaming

Fase a gironi:

Lunedì 27 giugno
Gruppo A: Repubblica Ceca - Francia 3-0 (11:00, Ostrava: Městský Stadium)
Gruppo B: Svezia - Germania 2-0 (15:00, Frýdek–Místek: Stovky Stadium)
Gruppo A: Spagna - Italia 3-1 (17:30, Opava: Městský Stadium)
Gruppo B: Inghilterra - Norvegia 4-1 (17:30, Karviná: Městský Stadium)

Giovedì 30 giugno
Gruppo A: Italia - Francia (15:00, Ostrava: Bazaly Stadium)
Gruppo B: Norvegia - Germania (15:00, Karviná: Městský Stadium)
Gruppo A: Repubblica Ceca - Spagna (17:30, Opava: Městský Stadium)
Gruppo B: Svezia - Inghilterra (17:30, Frýdek–Místek: Stovky Stadium)

Domenica 3 luglio
Gruppo A: Francia - Spagna (17:30, Ostrava: Bazaly Stadium)
Gruppo A: Italia - Repubblica Ceca (17:30, Frýdek–Místek: Stovky Stadium)
Gruppo B: Norvegia - Svezia (20:00, Opava: Městský Stadium)
Gruppo B: Germania - Inghilterra (20:00, Karviná: Městský Stadium)

Semifinali:

Mercoledì 6 luglio
SF1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (15:00, Opava: Městský Stadium o 17:30, Karviná: Městský Stadium)
SF2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (15:00, Opava: Městský Stadium o 17:30, Karviná: Městský Stadium)

Finale:

Sabato 9 luglio
Vincente SF1 - Vincente SF2 (15:00, Ostrava: Městský Stadium)

Stadi

Opava: Městský Stadium (fase a gironi, semifinale)
Karviná: Městský Stadium (fase a gironi, semifinale)
Ostrava: Městský Stadium (fase a gironi, finale), Bazaly Stadium (fase a gironi)
Frýdek–Místek: Stovky Stadium (fase a gironi)