Quello che c'è da sapere su #WU19EURO

Il Campionato Europeo femminile UEFA Under 19 prende il via oggi in Slovacchia, con i padroni di casa che affrontano l'Olanda.

Slovacchia
©Sportsfile

Il Campionato Europeo UEFA prende oggi il via in Slovacchia e UEFA.com vi offre la guida completa di #WU19EURO.

  • Info chiave

Programma partite
Programma: scarica ora

  • Le contendenti

Gruppo A: Slovacchia (padroni di casa), Olanda, Francia, Norvegia
Gruppo B: Spagna, Germania, Austria, Svizzera 

Vincitrici passate (incluse pre-2001 U18): Germania (6), Francia (3), Olanda (1), Spagna (1)
Altre finaliste passate: Norvegia (4)
Altre semifinaliste passate: Sviizzera (2)
Alla prima qualificazione: Austria, Slovacchia

• E' la prima volta che la Slovacchia gioca una fase finale di un torneo femminile a qualsiasi livello.
• Le campionesse in carica della Svezia e altre vincitrici del passato come Inghilterra, Danimarca, Italia e Russia non si sono qualificate.
• La Spagna ha perso la sua terza finale in quattro anni 12 mesi fa in Israele. Francia e Germania sconfitte in semifinale.

  • Le sedi
Senec ospiterà la finale
Senec ospiterà la finale©Sportsfile

National Training Centre, Senec
• Partite: gare Gruppo A, semifinali (28 luglio), final (31 luglio)
• Capienza: 3,261
Club: Senec

FC ViOn Stadium, Zlaté Moravce
• Partite: gare Gruppo A 
Capienza: 3,740
Club: ViOn Zlaté Moravce

Štadión FK Senica, Senica
• Partite: gare Gruppo B 
Capienza: 5,070
• Club: Senica

Spartak Myjava, Myjava
• Partite: gare Gruppo B
Capienza: 2,709
Club: Spartak Myjava

  • Dove guardare

• Le partite del girone della Slovacchia saranno trasmesse su RTVS.
• Le semifinali e la finale si vedranno su Eurosport in tutta Europa.

  • Partecipa

• Segui il programma usando @UEFAWomensEURO su Twitter e #WU19EURO su Facebook.

  • Programma

Martedì 19 luglio
Gruppo A
Slovacchia - Olanda (Senec) 17:00
Francia - Norvegia (Zlate Moravce) 18:00
Gruppo B
Spagna - Germania (Senica) 18:00
Austria - Svizzera (Myjava) 18:00

Venerdì 22 luglio
Gruppo A
Olanda - Norvegia (Zlate Moravce) 18:00
Slovacchia - Francia (Senec) 19:00
Gruppo B
Germania - Svizzera (Senica) 18:00
Spagna - Austria (Myjava) 18:00

Lunedì 25 luglio
Gruppo A
Olanda - Francia (Senec) 17:00
Norvegia - Slovacchia (Zlate Moravce) 17:00
Gruppo B
Germania - Austria (Senica) 18:00
Svizzera - Spagna (Myjava) 18:00

Giovedì 28 luglio
Semifinali
tbc (Senec) 16:00
tbc (Senec) 20:30

Domenica 31 luglio
Finale
tbc (Senec) 19:00

In alto