Il sorteggio del turno di qualificazione #WU19EURO 2020/21

I gironi si giocheranno in ottobre e daranno il via al cammino verso le fasi finali in Bielorussia.

Il sorteggio del turno di qualificazione #WU19EURO 2020/21
Il sorteggio del turno di qualificazione #WU19EURO 2020/21 ©UEFA.com

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei Femminili UEFA Under 19 2020/21 si è svolto a Nyon ed è stato eseguito da Esme Morgan, capitano dell'Inghilterra alle fasi finali del 2019, che ha ricevuto il premio UEFA Respect Fair Play per conto della sua squadra.

Gruppo 1 (21-27 ottobre): Repubblica Ceca, Portogallo (ospitante), Romania, Lettonia

Gruppo 2 (20-26 ottobre): Italia, Serbia (ospitante), Ucraina, Andorra

Gruppo (21-27 ottobre): Francia, Slovacchia, Galles (ospitante), Macedonia del Nord

Gruppo 4 (21-27 ottobre): Germania, Austria, Croazia (ospitante), Kazakistan

Gruppo 5 (21-27 ottobre): Norvegia, Polonia (ospitante), Bosnia ed Erzegovina, Isole Faroe

Gruppo 6 (21-27 ottobre): Scozia (ospitante), Ungheria, Montenegro, Estonia

Gruppo 7 (21-27 ottobre): Belgio (ospitante), Svezia, Azerbaijan, Cipro

Gruppo 8 (21-27 ottobre): Svizzera, Irlanda del Nord, Turchia, Armenia (ospitante)

Gruppo 9 (21-27 ottobre): Danimarca, Russia, Albania (ospitante), Moldavia

Gruppo 10 (21-27 ottobre): Olanda (ospitante), Slovenia, Israele, Lituania

Gruppo 11 (21-27 ottobre): Finlandia, Islanda, Bulgaria (ospitante), Georgia

Gruppo 12 (21-27 ottobre): Inghilterra, Repubblica d'Irlanda, Grecia (ospitante), Kosovo

• Debutto per Andorra.

• Le prime due di ogni girone avanzano al turno elite della primavera 2021 inisieme alle terze con il miglior bilancio contro le prime due dei rispettivi gironi e alla Spagna.

• Sette squadre si qualificheranno dal turno elite alla fase finale in Bielorussia  insieme ai padroni di casa.

Come funziona il sorteggio

Procedura di sorteggio e fasce
Fascia A:
Francia, Germania, Olanda, Norvegia, Svizzera, Danimarca, Inghilterra, Italia, Finlandia, Scozia, Belgio, Repubblica Ceca

Fascia B: Svezia, Repubblica d'Irlanda, Austria, Polonia, Ungheria, Islanda, Portogallo, Russia*, Serbia*, Slovacchia, Slovenia, Irlanda del Nord

Fascia C: Turchia, Ucraina*, Azerbaijan*, Grecia, Galles, Israele, Bosnia-Erzegovina*, Croazia, Romania, Bulgaria, Albania, Montenegro

Fascia D: Isole Faroe, Kosovo*, Lettonia, Lituania, Macedonia del Nord, Moldavia, Georgia, Estonia, Cipro, Kazakistan, Armenia*, Andorra (all'esordio)

*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dall'Emergency Panel UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Russia e Ucraina, Russia e Kosovo, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Azerbaijan e Armenia

Qualificata al turno elite: Spagna

Qualificata alla fase finale: Bielorussia (nazione ospitante)

Chi partecipa?
• In quanto nazione ospitante, la Bielorussia è qualificata direttamente alla fase finale di luglio/agosto 2021

• La testa di serie Spagna è qualificata al turno elite della primavera 2021 mentre le altre 48 entranti inizieranno nel turno di qualificazione del prossimo autunno dove verranno suddivise in 12 gironi da quattro.

Il sorteggio
• Le squadre sono suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 12 nazioni più in alto nel ranking nella fascia A, le 12 successive in quella B e così via.

• Ogni girone conterrà una squadra per fascia, e in seguito verrà scelta una nazione che ospiterà i mini tornei previsti momentaneamente dal 12 al 22 settembre o dal 19 al 27 ottobre 2020.

• Le prime due di ciascun girone si qualificheranno al turno elite insieme alle tre terze con i risultati migliori contro le prime due dei propri gironi.