Sorteggio turno 2 Europei femminili Under 19 2021/22
giovedì 9 dicembre 2021
Intro articolo
Sono stati formati i gironi che decideranno le sette qualificate alla fase finale insieme alla Repubblica Ceca e le promozioni/retrocessioni tra le varie leghe.
Contenuti top media
Corpo articolo
Il turno 2 del nuovo Campionato Europeo Under 19 femminile UEFA, in programma dal 4 al 12 aprile, deciderà le sette squadre che raggiungeranno la Repubblica Ceca alla fase finale e le promozioni/retrocessioni tra le varie leghe.
La Lega A è formata da 28 squadre, comprese le sette promosse dalla Lega B durante il turno 1 in autunno. La Repubblica Ceca parteciperà al turno 2, anche se ha un posto garantito alla fase finale in veste di nazione ospitante. Le sette vincitrici dei gironi (più la migliore seconda, se la Repubblica Ceca dovesse arrivare prima nel Gruppo A7) si qualificano alla fase finale, in programma dal 27 giugno al 9 luglio 2022. Le quarte classificate retrocedono in Lega B per il turno 1 dell'edizione 2022/23.
Le 24 squadre della Lega B, comprese quelle retrocesse dalla Lega A in autunno, si sfideranno per la promozione nel turno 1 dell'edizione 2022/23. Le sei vincitrici dei gironi e la seconda classificata con i migliori risultati contro la prima e la terza del girone saliranno in Lega A.
Sorteggio Lega A
Gruppo A1: Danimarca, Svezia, Polonia, Croazia
Gruppo A2: Germania, Finlandia, Russia, Bielorussia
Gruppo A3: Inghilterra, Belgio, Islanda, Galles
Gruppo A4: Austria, Norvegia, Ucraina, Bulgaria
Gruppo A5: Italia, Svizzera, Ungheria, Bosnia ed Erzegovina
Gruppo A6: Spagna, Olanda, Portogallo, Romania
Gruppo A7: Francia, Repubblica Ceca (nazione ospitante fase finale), Repubblica d'Irlanda, Grecia
Sedi/date da confermare
Sorteggio Lega B
Gruppo B1: Irlanda del Nord, Azerbaigian, Isole Faroe, Malta
Gruppo B2: Slovenia, Macedonia del Nord, Liechtenstein, Moldavia
Gruppo B3: Serbia, Montenegro, Lituania, Lettonia
Gruppo B4: Scozia, Kosovo, Estonia, Kazakistan
Gruppo B5: Slovacchia, Georgia, Andorra, Armenia
Gruppo B6: Turchia, Albania, Israele, Cipro
Sedi/date da confermare
Composizione delle leghe dopo il turno 1.
Lega A
Prime classificate nei gironi turno 1: Austria (Gruppo A1), Francia (campione in carica, A2), Germania (A3), Danimarca (A4), Inghilterra (A5), Spagna (A6), Italia (A7)
Seconde classificate nei gironi turno 1: Olanda (A1), Svezia (A2), Belgio (A3), Finlandia (A4), Svizzera (A5), Repubblica Ceca (nazione ospitante fase finale, A6), Norvegia (A7)
Terze classificate nei gironi turno 1: Ucraina (A1), Islanda (A2), Russia (A3), Ungheria (A4), Repubblica d'Irlanda (A5), Portogallo (A6), Polonia (A7)
Promosse dalla Lega B: Bielorussia, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Grecia (migliore seconda), Romania, Galles
Lega B
Retrocesse dalla Lega A: Azerbaigian, Irlanda del Nord, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turchia
Seconde classificate nei gironi turno 2: Macedonia del Nord (B1), Albania (B3), Georgia (B4), Kosovo (B5), Montenegro (B6)
Terze classificate nei gironi turno 2: Isole Faroe (B1), Lituania (B2), Andorra (B3), Israele (B4), Liechtenstein (B5), Estonia (B6)
Quarti classificate nei gironi turno 2: Cipro (B1), Kazakistan (B2), Moldavia (B3), Malta (B4), Lettonia (B5), Armenia (B6)