Intro articolo
La Francia campione in carica affronterà Portogallo, Italia e Bosnia-Erzegovina per un posto alla fase finale.
Contenuti top media
Corpo articolo
Il sorteggio del turno elite dei Campionati Europei Femminili UEFA Under 19 è stato eseguito da Esme Morgan, capitano dell'Inghilterra alle fasi finali del 2019, che ha ricevuto il premio UEFA Respect Fair Play per conto della sua squadra.
Gruppo 1: Olanda, Scozia, Islanda, Romania
Gruppo 2: Germania, Danimarca, Irlanda del Nord, Israele
Gruppo 3: Spagna, Svizzera, Serbia, Svezia
Gruppo 4: Finlandia, Russia, Austia, Croazia
Gruppo 5: Francia (detentori), Portogallo, Italia, Bosnia-Erzegovina
Gruppo 6: Belgio, Ungheria, Polonia, Slovacchia
Gruppo 7: Norvegia, Inghilterra, Repubblica Ceca, Repubblica d'Irlanda
Date/nazioni ospitanti a seguire (gare dal 6 al 14 aprile)
• Le sette vincitrici dei gironi di uniranno alla Georgia padrona di casa nella fase finale dal 21 luglio al 2 agosto.
Regole del sorteggio
• Le squadre verranno suddivise in fasce a seconda del ranking per coefficienti, con le sette più in alto in classifica nella fascia A, le sette successive nella B e così via.
Le fasce
Fascia A: Norvegia, Finlandia, Francia (detentori), Spagna, Belgio, Olanda, Germania
Fascia B: Inghilterra, Russia, Svizzera, Danimarca, Ungheria, Scozia, Portogallo
Fascia C: Islanda, Austria, Italia, Polonia, Repubblica Ceca, Serbia, Irlanda del Nord
Fascia D: Repubblica d'Irlanda, Svezia, Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Romania, Israele, Croazia
• Nessuna vincitrice del turno di qualificazione potrà affrontare la seconda del proprio girone. Non ci sono restrizioni per le quattro migliori terze (Bosnia-Erzegovina, Croazia, Israele e Romania).
• Ogni girone conterrà una squadra per fascia, e una nazione verrà scelta in seguito per ospitare i mini tornei dal 6 al 14 aprile.
• Le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Georgia nella fase finale che si giocherà dal 21 luglio al 2 agosto.
In quale girone del turno di qualificazione erano le squadre?
Gruppo 1: Francia, Slovacchia, Romania*
Gruppo 2: Finlandia, Repubblica Ceca
Gruppo 3: Germania, Portogallo
Gruppo 4: Scozia, Polonia, Croazia*
Gruppo 5: Norvegia, Irlanda del Nord
Gruppo 6: Svizzera, Austria, Israele*
Gruppo 7: Spagna, Islanda
Gruppo 8: Russia, Italia
Gruppo 9: Olanda, Repubblica d'Irlanda
Gruppo 10: Belgio, Svezia, Bosnia-Erzegovina*
Gruppo 11: Inghilterra, Serbia
Gruppo 12: Danimarca, Ungheria
*Tra le quattro migliori terze