Risultati

Finale

Finale - lunedì, 21 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 21/05/2018 - 18:00CET (19:00 ora locale)

Germania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 71), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley, Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 56).

Spagna: Catalina Coll; Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (Isabel Palá 75), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 79), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Spettatori: 1983

Cartellini gialli: Germania - Gia Corley (80+1); Spagna - Leire Peña (32), Irene López (63)

Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Assistenti: Elodie Coppola (FRA), Almira Spahić (BIH)

Quarto arbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Finale per il terzo posto

Finale per il terzo posto - lunedì, 21 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 21/05/2018 - 13:00CET (14:00 ora locale)

Inghilterra: Kayla Rendell; Abbie Roberts (C), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Jessica Park, Jessica Woolley (Ebony Salmon 41); Simran Jhamat, Annabel Blanchard (Olivia Smith 64), Paige Bailey Gayle (Paris Mckenzie 41), Hannah Griffin.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Emma Varmanen (Annika Huhta 41), Tuuli Enkkilä (C), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 76); Jenni Kantanen, Aino Vuorinen (Dana Leskinen 65).

Spettatori: 483

Cartellini gialli: Finlandia - Kaisa Juvonen (9), Nana Yang (44)

Arbitro: Frida Nielsen (DEN)

Assistenti: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Quarto arbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Semifinali

Semifinali - venerdì, 18 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 18/05/2018 - 18:00CET (19:00 ora locale)

Spagna: Catalina Coll; Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (C) (Isabel Palá 80+2), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 69), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 41), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren (Dana Leskinen 64); Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta, Katariina Kosola (Vilma Koivisto 56); Aino Vuorinen.

Spettatori: 265

Cartellini gialli: Finlandia - Anna Koivunen (38), Emmi Siren (60)

Arbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Assistenti: Diana Vanaga (LVA), Elodie Coppola (FRA)

Quarto arbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Semifinali - venerdì, 18 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 18/05/2018 - 15:30CET (16:30 ora locale)

Germania

8-0

 

Germania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak (Madeleine Steck 57), Emilie Bernhardt, Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Pauline Berning 65), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 73).

Inghilterra: Kayla Rendell; Phoebe Williams, Abbie Roberts (Emma Brown 66), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns (Jessica Park 17); Simran Jhamat, Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 54), Hannah Griffin.

Spettatori: 537

Cartellini gialli: Inghilterra - Hannah Griffin (53)

Arbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Assistenti: Sandra Österberg (SWE), Almira Spahić (BIH)

Quarto arbitro: Frida Nielsen (DEN)

Gruppo A

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Germania321012397
 Finlandia32017346
 Olanda311112484
 Lituania3003021-210

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 9 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 09/05/2018 - 16:00CET (17:00 ora locale)

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 80), Kaisa Juvonen (Eerika Appelqvist 79), Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Vilma Koivisto 66), Katariina Kosola; Aino Vuorinen.

Germania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 70), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Charlotte Blümel 80+5), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 76).

Spettatori: 120

Arbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Assistenti: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Quarto arbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 9 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 09/05/2018 - 18:00CET (19:00 ora locale)

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Dorotėja Aidukaitė, Laura Ubartaitė (Greta Markauskaitė 65); Silvija Šafronovič, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė (Gabija Toropovaitė 78), Loreta Rogačiova; Erika Šupelytė (Karilė Liužinaitė 41).

Olanda: Claire Dinkla; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot (Samantha van Diemen 57); Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Isa van Eester 76); Chasity Grant (Ella Peddemors 57), Romée Leuchter.

Spettatori: 1825

Arbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Assistenti: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Quarto arbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 12 maggio 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 10:00CET (11:00 ora locale)

Germania: Maria Luisa Grohs; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 60), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Nora Clausen 60), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 75).

Olanda: Claire Dinkla; Lieske Carleer, Gwyneth Hendriks (C), Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lois Nienhuis 44); Chasity Grant (Isa van Eester 74), Romée Leuchter.

Spettatori: 276

Cartellini rossi: Olanda: Claire Dinkla (43)

Cartellini gialli: Germania - Greta Stegemann (27)

Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Assistenti: Elena Alistratova (KAZ), Sara Telek (AUT)

Quarto arbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 12 maggio 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 16:00CET (17:00 ora locale)

0-4

 

Finlandia

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Greta Markauskaitė 60); Silvija Šafronovič (Dovilė Dockaitė 80), Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; Karilė Liužinaitė (Gabija Toropovaitė 41).

Finlandia: Emma Immonen; Joanna Tynnilä, Ella Pesonen, Emmi Siren (Nana Yang 53); Oona Siren (Emma Varmanen 53), Annika Huhta, Vilma Koivisto, Katariina Kosola (Heta Olmala 68), Eerika Appelqvist; Jenni Kantanen, Dana Leskinen.

Spettatori: 1083

Arbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Assistenti: Maja Petravić (CRO), Elodie Coppola (FRA)

Quarto arbitro: Frida Nielsen (DEN)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 15 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 18:00CET (19:00 ora locale)

Germania: Maria Luisa Grohs; Emilie Bernhardt, Anna Aehling, Charlotte Blümel, Michelle Weiß (Sophie Weidauer 41); Gia Corley (Vanessa Fudalla 55), Leonie Köster (Miray Cin 49), Lina Jubel, Pauline Berning; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C).

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Alina Špakovskaja 58); Silvija Šafronovič, Gabija Toropovaitė, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; .

Spettatori: 1881

Cartellini rossi: Lituania: Silvija Šafronovič (28)

Cartellini gialli: Lituania - Alina Špakovskaja (60)

Arbitro: Kateryna Usova (UKR)

Assistenti: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Quarto arbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 15 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 18:00CET (19:00 ora locale)

Olanda: Lois Nienhuis; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen (Samantha van Diemen 72), Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lakeesha Eijken 41); Chasity Grant, Romée Leuchter.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 67), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Emma Varmanen 77), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 49); Aino Vuorinen.

Spettatori: 234

Cartellini gialli: Olanda - Nikita Tromp (28), Kirsten van de Westeringh (60); Finlandia - Tuuli Enkkilä (59)

Arbitro: Frida Nielsen (DEN)

Assistenti: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Quarto arbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Gruppo B

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Spagna32107167
 Inghilterra31117434
 Italia302104-42
 Polonia302127-52

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 9 maggio 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 10:00CET (11:00 ora locale)

Italia: Camilla Forcinella; Paola Boglioni, Elisa Donda, Heden Corrado, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 64), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi (Chiara Pucci 51), Teresa Fracas (Maria Grazia Ladu 79).

Spagna: Catalina Coll; Iria Castro (Naroa Uriarte 55), Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada (Teresa Merida 76), Irene López, Paola Hernández, Leire Peña; Bruna Vilamala, Eva Navarro, Salma Paralluelo (Aixa Salvador 61).

Spettatori: 668

Cartellini gialli: Italia - Benedetta De Biase (12), Sara Tamborini (61); Spagna - Eva Navarro (38), Leire Peña (80+4)

Arbitro: Frida Nielsen (DEN)

Assistenti: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Quarto arbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 9 maggio 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 16:00CET (17:00 ora locale)

Polonia: Sara Kierul; Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz, Zofia Buszewska (Zuzanna Radochońska 70); Paulina Oleksiak (Michelle Biskup 66), Paulina Filipczak, Adriana Achcińska (C), Alexis Legowski (Wiktoria Kiszkis 69); Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa.

Inghilterra: Kayla Rendell; Emma Brown, Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale; Paris Mckenzie, Jessica Park (C), Jessica Woolley; Simran Jhamat, Olivia Smith (Ebony Salmon 61), Hannah Griffin.

Spettatori: 512

Arbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Assistenti: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Quarto arbitro: Kateryna Usova (UKR)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 12 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 12/05/2018 - 12:00CET (13:00 ora locale)

Spagna: Catalina Coll; Jana Fernandez, Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López, Leire Peña; Maria Okoye (Paola Hernández 69), Bruna Vilamala (Salma Paralluelo 62), Paula Arana (Aixa Salvador 79), Eva Navarro (C).

Inghilterra: Frances Stenson; Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale, Lucy Roberts (Simran Jhamat 54); Ava Kuyken, Missy Bo Kearns, Jessica Park (C); Ebony Salmon (Olivia Smith 72), Paige Bailey Gayle (Annabel Blanchard 63), Hannah Griffin.

Spettatori: 674

Cartellini gialli: Spagna - Irene López (80+1); Inghilterra - Paige Bailey Gayle (63)

Arbitro: Kateryna Usova (UKR)

Assistenti: Almira Spahić (BIH), Polyxeni Irodotou (CYP)

Quarto arbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 12 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 12/05/2018 - 14:00CET (15:00 ora locale)

Polonia: Sara Kierul; Oliwia Silny, Zuzanna Radochońska (Anna Konkol 41), Wiktoria Zieniewicz; Paulina Filipczak (Paulina Oleksiak 53), Adriana Achcińska (C), Wiktoria Kiszkis, Michelle Biskup; Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa (Alicja Sokołowska 67).

Italia: Camilla Forcinella; Chiara Pucci (Teresa Fracas 54), Chiara Mele, Elisa Donda, Heden Corrado (Angela Orlando 64), Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 69), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi.

Spettatori: 180

Cartellini gialli: Polonia - Adriana Achcińska (77)

Arbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Assistenti: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Quarto arbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 15 maggio 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 12:00CET (13:00 ora locale)

Spagna: Catalina Coll (Paula Suarez Is 71); Jana Fernandez (Paula Tomás 67), Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Paola Hernández, Aida Esteve, Leire Peña; Bruna Vilamala, Paula Arana, Eva Navarro (C) (Salma Paralluelo 63).

Polonia: Sara Kierul; Anna Konkol, Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz; Adriana Achcińska (C) (Paulina Oleksiak 61), Wiktoria Kiszkis (Oliwia Cichy 80), Michelle Biskup; Agnieszka Glinka, Paulina Tomasiak, Kinga Kozak (Natalia Padilla Bidas 41), Klaudia Homa.

Spettatori: 322

Cartellini gialli: Polonia - Paulina Tomasiak (46)

Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Assistenti: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Quarto arbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 15 maggio 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 12:00CET (13:00 ora locale)

Inghilterra: Kayla Rendell; Phoebe Williams (Asmita Ale 52), Abbie Roberts, Lucy Roberts; Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns, Jessica Park; Simran Jhamat (Emma Brown 63), Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 68), Annabel Blanchard, Hannah Griffin.

Italia: Camilla Forcinella; Angela Orlando, Paola Boglioni, Elisa Donda, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 50), Melissa Bellucci (Maria Grazia Ladu 63), Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi, Teresa Fracas (Serena Landa 65).

Spettatori: 221

Arbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Assistenti: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Quarto arbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Direttori di gara

NomePaeseData di nascitaFIFA

Arbitri

Désirée GrundbacherSvizzera16/08/19832012
Hristiana GutevaBulgaria03/10/19902017
Frida NielsenDanimarca14/12/19892015
Lucie ŠulcováRepubblica Ceca06/11/19902017
Kateryna UsovaUcraina12/11/19912017
Irena VelevačkoskaERJM16/02/19882014

Assistenti

Elena AlistratovaKazakistan08/02/19852009
Elodie CoppolaFrancia15/07/19832011
Polyxeni IrodotouCipro17/05/19822015
Sandra ÖsterbergSvezia18/03/19872016
Maja PetravićCroazia10/01/19872016
Almira SpahićBosnia-Erzegovina11/09/19872013
Sara TelekAustria08/08/19882016
Diana VanagaLettonia11/03/19882012

Quarti ufficiali

Rasa ImanalijevaLituania29/01/19912017
Jurgita MačikunytėLituania12/01/19842008

Classifica fair play

Pos. SquadraPuntiPartite giocate
1GermaniaGermania9.35
2InghilterraInghilterra9.254
3LituaniaLituania9.23
4SpagnaSpagna9.075
5OlandaOlanda9.053
6FinlandiaFinlandia8.8754
7PoloniaPolonia8.7173
8ItaliaItalia8.6673