Tracciato il cammino verso la Bielorussia

Con il sorteggio per il turno di qualificazione, è partito il cammino verso i Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili 2015/16: Italia nel Gruppo 5 con Irlanda del Nord, Bosnia-Erzegovina e ERJ Macedonia.

Il tabellone del turno di qualificazione degli Europei under 17 Femminili 2015/16
Il tabellone del turno di qualificazione degli Europei under 17 Femminili 2015/16 ©UEFA.com

Con il sorteggio per il turno di qualificazione, è partito il cammino verso i Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili 2015/16: Italia nel Gruppo 5 con Irlanda del Nord, Bosnia-Erzegovina e ERJ Macedonia. Le  prime due di ciascun gruppo si uniscono alle teste di serie Germania e Francia nel turno elite. Le fasi finali si disputeranno nel maggio 2016 in Bielorussia e fungeranno anche da torneo di qualificazione per la Coppa del Mondo FIFA Under 17 Femminile in Giordania.

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (15-20 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Turchia*, Ucraina, Andorra

Gruppo 2 (11-16 ottobre): Austria, Scozia, Kazakistan*, Lettonia

Gruppo 3 (23-28 ottobre): Spagna, Grecia, Armenia, Portogallo*

Gruppo 4 (15-20 ottobre): Polonia, Inghilterra, Estonia*, Croazia

Gruppo 5 (28 settembre-3 ottobre): Italia, Irlanda del Nord, Bosnia ed Erzegovina, ERJ Macedonia*

Gruppo 6 (29 settembre-4 ottobre): Belgio*, Repubblica ceca, Georgia, Azerbaigian

Gruppo 7 (10-15 ottobre): Danimarca, Ungheria*, Israele, Galles

Gruppo 8 (12-17 ottobre): Svezia, Russia, Slovacchia, Romania*

Gruppo 9 (16-21 ottobre): Svizzera, Serbia*, Lituania, Slovenia

Gruppo 10 (16-21 ottobre): Norvegia, Olanda, Moldavia, Bulgaria*

Gruppo 11 (22-27 ottobre): Islanda, Finlandia, Montenegro*, Isole Faroe

*Squadre ospitanti

Accesso diretto al turno elite: Germania, Francia

Accesso diretto alle fasi finali: Bielorussia (paese organizzatore)

Calendario stagionale provvisorio
Turno di qualificazione: 28 settembre-28 ottobre 2015
Sorteggio turno elite: 10 dicembre 2015
Turno elite: primavera 2016
Sorteggio fasi finali: da determinare
Fasi finali: 4-16 maggio 2016

In alto