Turno 2 di Women's EURO U17 2022/23: Inghilterra, Francia, Germania, Polonia, Spagna, Svezia e Svizzera raggiungono l'Estonia alla fase finale
mercoledì 29 marzo 2023
Intro articolo
Il turno 2 decide le avversarie dell'Estonia alla fase finale e le promozioni e retrocessioni tra le leghe.
Contenuti top media
Corpo articolo
Inghilterra, Francia, Germania (campione in carica), Polonia, Spagna, Svezia e Svizzera raggiungono l'Estonia padrona di casa alla fase finale dei Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili, in programma dal 14 al 26 maggio.
La composizione delle due leghe è stata decisa dal turno 1 in autunno. L'Estonia ha partecipato al turno 2 pur avendo la certezza di un posto alla fase finale in veste di nazione ospitante.
La Lega A era composta da 28 squadre, comprese le sette promosse dalla Lega B. Le sette vincitrici dei gironi si sono qualificate per la fase finale. Il sorteggio è in programma giovedì 13 aprile alle 09:00 CET presso il Lilleküla Stadium di Tallinn.
Le squadre classificate al quarto posto sono retrocesse in Lega B per il turno 1 dell'edizione 2023/24 e saranno sostituite salle sette promosse in Lega A.
Gironi del turno 2
Lega A
Gruppo A1
Qualificata: Polonia
Restano in Lega A: Romania*, Cechia
Retrocessa in Lega B: Estonia (nazione ospitante fase finale)
Gruppo A2
Qualificata: Inghilterra
Restano in Lega A: Belgio, Norvegia
Retrocessa in Lega B: Croazia*
Gruppo A3
Qualificata: Germania (campione in carica)
Restano in Lega A: Portogallo*, Ungheria
Retrocessa in Lega B: Macedonia del Nord
Gruppo A4
Qualificata: Svizzera
Restano in Lega A: Slovenia*, Austria
Retrocessa in Lega B: Slovacchia
Gruppo A5
Qualificata: Francia*
Restano in Lega A: Repubblica d'Irlanda, Italia
Retrocessa in Lega B: Kosovo
Gruppo A6
Qualificata: Spagna
Restano in Lega A: Danimarca, Bielorussia
Retrocessa in Lega B: Serbia*
Gruppo A7
Qualificata: Svezia
Restano in Lega A: Paesi Bassi*, Finlandia
Passa in Lega B: Galles
*Nazioni ospitanti dei gironi
- Le sette vincitrici dei gironi raggiungono l'Estonia alla fase finale.
- Le quarte classificate dei gironi retrocederanno in Lega B per il turno 1 2023/24.
- La Germania ha battuto la Spagna nella finale del 2022, conquistando l'ottavo titolo nelle 13 passate edizioni. Si è qualificata per 13 tornei su 14, raggiungendo almeno le semifinali in ognuno dal passaggio a otto squadre nel 2013/14.
- Insieme alla Germania, le uniche altre ex campioni sono la Spagna (quattro titoli) e la Polonia (uno), qualificate anche stavolta.
- La Spagna, seconda classificata la scorsa stagione ma poi vincitrice della Coppa del Mondo FIFA Under 17 Femminile per la seconda volta consecutiva, si è qualificata per 12 edizioni su 14 (nove di fila).
- La Polonia raggiunge questo traguardo solo per la seconda volta dopo aver battuto la Svezia nella finale del 2013, essendosi qualificata anche nel 2017/18.
- La Svezia si è qualificata per la prima volta dopo il secondo posto del 2012/13 (ultima fase finale a quattro squadre).
- L'Inghilterra è alla sua ottava partecipazione alla fase finale.
- La Svizzera si è qualificata alla fase finale per la prima volta dal 2014/15, quando arrivò sino alla finale.
- La Francia è arrivata tre volte seconda ed è stata semifinalista la scorsa stagione.
Lega B
Gruppo B1
Promossa in Lega A: Grecia
Nel girone: Isole Faroe, Lituania*, Moldavia
Gruppo B2
Promosso in Lega A: Bosnia ed Erzegovina*
Nel girone: Montenegro, Azerbaigian, Kazakistan
Gruppo B3
Promosso in Lega A: Scozia*
Nel girone: Israele, Georgia
Gruppo B4
Promossa in Lega A: Islanda
Nel girone: Lussemburgo, Albania*
Gruppo B5
Promossa in Lega A: Irlanda del Nord
Nel girone: Turchia*, Armenia
Gruppo B6
Promossa in Lega A: Ucraina, Bulgaria*
Nel girone: Lettonia
*nazioni ospitanti dei gironi
- *Promossa in Lega A per il girone 1 del 2023/24 come migliore seconda classificata. In linea con l'articolo 22 del regolamento della competizione, nel determinare le seconde classificate della Lega B al termine del girone 2 ai fini delle promozioni e delle retrocessioni per l'edizione successiva, i risultati contro la terza e la quarta classificata vengono scartati nel caso in cui eccezionalmente ci sia un girone a due (l'Armenia si è ritirata).
Lega A
Vincitrici dei gironi turno 1: Cechia (Gruppo A1), Spagna (A2), Repubblica d'Irlanda (A3), Svizzera (A4), Germania (A5, campione in carica), Inghilterra (A6), Paesi Bassi (A7)
Seconde classificate gironi turno 1: Norvegia (A1), Polonia (A2), Finlandia (A3), Francia (A4), Slovenia (A5), Danimarca (A6), Portogallo (A7)
Terze classificate gironi turno 1: Ungheria (A1), Belgio (A2), Austria (A3), Italia (A4), Serbia (A5), Estonia (A6, nazione ospitante fase finale), Svezia (A7)
Promosse dalla Lega B: Bielorussia, Croazia, Kosovo (migliore seconda), Macedonia del Nord, Romania, Slovacchia, Galles
Lega B
Retrocesse dalla Lega A: Bosnia ed Erzegovina, Grecia, Islanda, Irlanda del Nord, Scozia, Turchia, Ucraina
Secondo posto gironi turno 2: Lussemburgo (B1), Isole Faroe (B3), Lettonia (B4), Israele (B5), Kazakistan (B6)
Terzo posto gironi turno 2: Armenia (B1), Albania (B2), Bulgaria (B3), Azerbaigian (B4), Montenegro (B5), Lituania (B6)
Quarto posto gironi turno 2: Georgia (B1), Moldavia (B2)