UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Guida al primo turno di EURO Under 17 femminile 2021/22

Il Campionato Europeo Under 17 femminile UEFA 2021/22 ha un nuovo format con promozioni e retrocessioni. Il primo turno è in corso fino al 14 novembre.

©UEFA

Il primo turno del nuovo Campionato Europeo Under 17 femminile UEFA, che avrà un formato simile alla UEFA Nations League, è iniziato il 23 settembre con 49 squadre in gara (record).

Il nuovo format sostituisce i vecchi turni di qualificazione ed elite e prevede sempre mini tornei in un'unica sede. Ora, però, ci saranno due leghe con promozioni e retrocessioni che condurranno alla fase finale a otto squadre del 2022 in Bosnia-Erzegovina (che parteciperà ai due turni ma è qualificata di diritto alla fase finale).

La competizione torna dopo la cancellazione delle edizioni 2019/20 e 2020/21 per la pandemia di COVID-19. Le finali fungeranno da qualificazione per la Coppa del Mondo femminile FIFA Under 17 2022 in India dall'11 al 30 ottobre dello stesso anno.

Sorteggio primo turno

Lega A

Gruppo A1 (9–15 ottobre): Norvegia*, Repubblica d'Irlanda, Ungheria, Bulgaria

Gruppo A2 (29 settembre–5 ottobre): Olanda*, Repubblica Ceca, Slovenia, Scozia

Gruppo A3 (22–28 ottobre): Italia, Francia, Svezia*, Galles

Gruppo A4 (8–14 novembre): Germania (campione in carica), Finlandia, Portogallo*, Bosnia ed Erzegovina (nazione ospitante fase finale)

Gruppo A5 (4–10 ottobre): Inghilterra, Polonia*, Belgio, Russia

Gruppo A6 (6–12 ottobre): Danimarca, Austria, Svizzera, Grecia*

Gruppo A7 (completato)
Rimangono in Lega A per il secondo turno: Spagna, Islanda, Serbia*
Trasferita in Lega B: Irlanda del Nord

LEGA B

Gruppo B1 (completato)
Promossa in Lega A per il turno 2: Kosovo
Seconda classificata: Bielorussia
Restano in Lega B: Lussemburgo*, Georgia

Gruppo B2 (completato)
Promossa in Lega A per il secondo turno: Croazia*
Seconda classificata: Lituania
Rimangono in Lega B: Kazakistan, Armenia

Gruppo B3 (27 settembre–3 ottobre): Ucraina, Estonia*, Moldavia, Macedonia del Nord

Gruppo B4 (8–14 novembre): Slovacchia* Israele, Isole Faroe

Gruppo B5 (30 settembre–6 ottobre): Turchia*, Romania, Lettonia

Gruppo B6 (completato)
Promossa in Lega A per il secondo turno: Montenegro
Seconda classificata: Azerbaigian
Rimane in Lega B: Albania*

*Nazioni ospitanti dei mini tornei

Format della competizione

Il primo turno deciderà le squadre promosse e retrocesse in attesa del secondo turno, che si disputerà nella primavera del 2022.

Promozione

  • Dalla Lega B alla Lega A: le sei vincitrici dei gironi e la migliore seconda.

Retrocessione

  • Dalla Lega A alla Lega B: le sette quarte classificate nei gironi.

Il sorteggio del secondo turno si terrà alla fine del 2021. Le sette vincitrici dei gironi della Lega A raggiungeranno la Bosnia-Erzegovina alla fase finale, in programma dal 3 al 15 maggio 2022. Sono anche previste promozioni e retrocessioni tra le Leghe A e B in vista del primo turno 2022/23. Le teste di serie al sorteggio del secondo turno saranno determinate dalla posizione finale di ogni squadra al primo turno.