UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio del Turno 1 degli Europei femminili U17 2021/22

Si è svolto il sorteggio del Turno 1 dei nuovi Europei femminili Under 17. Le partite si disputeranno tra agosto e novembre.

©UEFA

Il sorteggio del Turno 1 dei nuovi Campionati Europei femminili UEFA Under 17, che ricalca il formato della UEFA Nations League, ha visto la partecipazione di 49 squadre (un record).

Il nuovo format sostituirà i vecchi turni di qualificazione ed elite, anche se resterà invariata la formula dei mini tornei in sede unica. Ora ci saranno due leghe con promozioni e retrocessioni: le squadre si sfideranno in due turni prima di qualificarsi alla fase finale a otto squadre del 2022 in Bosnia-Erzegovina. La competizione fa il suo ritorno dopo l'interruzione delle edizioni 2019/20 e 2020/21 per la pandemia di COVID-19.

Sorteggio Turno 1

Lega A

Gruppo A1: Norvegia, Repubblica d'Irlanda, Ungheria, Bulgaria

Gruppo A2: Olanda, Repubblica Ceca, Slovenia, Scozia

Gruppo A3: Italia, Francia, Svezia, Galles

Gruppo A4: Germania (campione in carica), Finlandia, Portogallo, Bosnia ed Erzegovina (nazione ospitante della fase finale)

Gruppo A5: Inghilterra, Polonia, Belgio, Russia

Gruppo A6: Danimarca, Austria, Svizzera, Grecia

Gruppo A7: Spagna, Serbia, Islanda, Irlanda del Nord

Lega B

Gruppo B1: Bielorussia, Georgia, Kosovo, Lussemburgo

Gruppo B2: Lituania, Croazia, Armenia, Kazakistan

Gruppo B3: Ucraina, Estonia, Moldavia, Macedonia del Nord

Gruppo B4: Slovacchia, Israele, Isole Faroe

Gruppo B5: Turchia, Romania, Lettonia

Gruppo B6: Azerbaigian, Montenegro, Albania

Date e nazioni ospitanti dei gironi da confermare: partite in programma dall'1 agosto al 14 novembre

Il sistema della competizione

Il Turno 1 deciderà quali squadre verranno promosse e quali retrocesse in vista del Turno 2 della primavera 2022.

Promozione

  • Dalla Lega B alla A: le sei vincitrici dei gironi più la migliore seconda.

Retrocessione

  • Dalla Lega A alla B: le sette quarte dei gironi.

Il sorteggio del Turno 2 si terrà alla fine del 2021, e le sette vincitrici dei gironi della Lega A raggiungeranno la Bosnia-Erzegovina nella fase finale che si giocherà dal 3 al 15 maggio 2022. Sono previste anche promozioni e retrocessioni tra le Leghe A e B prima del Turno 1 del 2022/23. Le fasce per il sorteggio del Turno 2 saranno determinate dalle posizioni in cui ogni squadra conclude il Turno 1.

Procedura del sorteggio

Nel Turno 1, le 49 squadre (compresa la Bosnia-Erzegovina che ospiterà la fase finale, gli esordienti del Kosovo e il Lussemburgo - all'esordio in competizioni femminili giovanili) sono state suddivise in Lega A (28 squadre) e Lega B (21 squadre) in base al ranking Women's U17 determinato dai risultati nella competizione dal 2015/16–2018/19. La Lega A sarà composta da sette gironi da quattro squadre; la Lega B da tre gironi da quattro squadre e tre da tre.

All'interno di ogni lega, le squadre sono suddivise in quattro fasce (Lega A - sette squadre per fascia, Fasce da 1 a 4; Lega B - sei in quinta e sesta fascia, nove in settima fascia). I sette gironi della Lega A conterranno una squadra delle fasce dalla 1 alla 4; nella Lega B, tre gironi conterranno una squadra delle fasce 5 e 6 e due della fascia 7, mentre gli altri tre gironi conterranno una squadra di ogni fascia.

Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel di Emergenza UEFA, i seguenti paesi non possono essere sorteggiati nello stesso girone: Armenia e Azerbaigian.

La nazione ospitante di ogni mini torneo verrà scelta dopo il sorteggio. Le partite si giocheranno dal 1° agosto al 14 novembre.

Sorteggio Turno 1: leghe e fasce

Lega A

Fascia 1: Germania (campione in carica), Spagna, Inghilterra, Olanda, Norvegia, Danimarca, Italia

Fascia 2: Francia, Polonia, Repubblica d'Irlanda, Austria, Finlandia, Repubblica Ceca, Serbia

Fascia 3: Portogallo, Belgio, Islanda, Svezia, Ungheria, Svizzera, Slovenia

Fascia 4: Russia, Scozia, Grecia, Bulgaria, Galles, Bosnia-Erzegovina (nazione ospitante della fase finale), Irlanda del Nord

Lega B

Fascia 5: Ucraina, Bielorussia, Turchia, Slovacchia, Azerbaigian, Lituania

Fascia 6: Romania, Croazia, Georgia, Israele, Estonia, Montenegro

Fascia 7: Isole Faroe, Lettonia, Moldavia, Kazakistan, Macedonia del Nord, Albania, Armenia, Kosovo, Lussemburgo