UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Qualificazione Europei femminili Under 17

Il cammino verso il Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile, che si disputerà in Lituania a maggio 2018, inizia venerdì con le prime gare di qualificazione.

Qualificazione Europei femminili Under 17
Qualificazione Europei femminili Under 17 ©Getty Images for UEFA

Il cammino verso il Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile, che si disputerà in Lituania a maggio 2018, inizia venerdì con le prime gare di qualificazione.

Come funziona la competizione

  • Delle 46 squadre in gara, tutte partecipano alla fase di qualificazione tranne la Germania (testa di serie e campione in carica, qualificata direttamente alla fase elite) e la Lituania (qualificata direttamente alla fase finale come nazione ospitante).
  • Le 44 squadre sono suddivise in 11 gironi, da disputarsi sotto forma di mini tornei in sede unica entro il 24 ottobre.
  • Le prime due classificate di ogni girone e le cinque terze classificate con il miglior bilancio contro le prime due del loro gruppo raggiungono la Germania nella fase elite a 28 squadre. Sette nazioni si qualificheranno poi per la fase finale insieme alla Lituania.
  • Il torneo decreta anche le squadre qualificate per la Coppa del Mondo FIFA Under 17 femminile del 2018 in Uruguay, che si svolgerà dal 13 novembre al 1° dicembre di quell'anno. I tre posti disponibili andranno alle due finaliste e alla vincitrice dello spareggio tra le due semifinaliste battute.
Highlights: la Germania batte di nuovo la Spagna in finale
Highlights: la Germania batte di nuovo la Spagna in finale

Gironi di qualificazione

Gruppo 1 (10–16 ottobre): Svizzera, Polonia*, Ucraina, Isole Faroe

Gruppo 2 (14–20 ottobre): Inghilterra, Scozia, Slovacchia, Lettonia*

Gruppo 3 (2–8 ottobre): Spagna, Islanda, Azerbaigian*, Montenegro

Gruppo 4 (24–30 settembre): Repubblica d'Irlanda, Grecia, Romania, Bosnia-Erzegovina*

Gruppo 5 (24–30 settembre): Francia, Danimarca*, Galles, Kazakistan

Gruppo 6 (19–22 ottobre): Svezia*, Russia, Croazia, Israele

Gruppo 7 (1–7 ottobre): Repubblica Ceca, Olanda, Turchia, Estonia*

Gruppo 8 (22–28 settembre): Norvegia, Ungheria*, Bulgaria, Moldavia

Gruppo 9 (23–29 settembre): Belgio, Serbia*, Bielorussia, ERJ Macedonia

Gruppo 10 (25 settembre–1 ottobre): Austria, Portogallo*, Irlanda del Nord, Georgia

Gruppo 11 (23–29 ottobre): Italia, Finlandia, Slovenia*, Malta

*Nazione ospitante

  • Qualificata direttamente alla fase elite: Germania (campione in carica)
  • Qualificata direttamente alla fase finale: Lituania (nazione ospitante)

Date

Sorteggio fase elite (Nyon): 24 novembre 2017
Fase elite: primavera 2018
Sorteggio fase finale (Lituania): aprile 2018
Fase finale (Lituania): 9–21 maggio 2018