Sorteggio primo turno 2012/13

Il sorteggio della prima fase di qualificazione del Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile 2012/13 ha visto la partecipazione di 44 squadre: Inghilterra, Irlanda del Nord e Israele per l'Italia.

Record di partecipanti per l'edizione 2012/13
©UEFA.com

Il sorteggio della prima fase di qualificazione del Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile 2012/13 ha visto la partecipazione di 44 squadre, un record.

La Spagna, vincitrice delle ultime due edizioni, affronterà Polonia, Isole Faroe e i padroni di casa della Slovacchia nel primo tei mini-tornei che inizierà il 3 settembre, a due mesi dalla conclusione del turno, che si disputerà dall'1 agosto al 31 ottobre del prossimo anno. La Germania, vincitrice delle prime due edizioni (2008 e 2009) e unica squadra ad aver sempre raggiunto almeno le semifinali, è stata sorteggiata con Russia, Grecia e Romania nel Gruppo 7. La cerimonia è stata condotta da Karen Espelund, membro su invito del Comitato Esecutivo UEFA, e da Clarisse Le Bihan, vicecapitano della Francia (seconda la scorsa stagione).

Il Montenegro entra per la prima volta in gara a questo livello e dovrà vedersela con Olanda, Ucraina e Kazakistan nel Gruppo 8. Le 11 vincitrici dei gironi e le cinque seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza classificata nei rispettivi gruppi parteciperanno alla seconda fase di qualificazione nella primavera 2013.

Quattro squadre si qualificheranno per la fase finale del torneo che, come gli anni scorsi, si disputerà a Nyon (Svizzera), di fronte alla sede UEFA, dal 25 al 28 giugno 2013.

Sorteggio primo turno qualificazione 2012/13
Gruppo 1:
Svizzera, Belgio, Bulgaria, Moldavia* (19-24 ottobre)

Gruppo 2: Inghilterra, Italia, Irlanda del Nord*, Israele (10-15 settembre)

Gruppo 3: Francia, Ungheria, Bosnia-Erzegovina, Lituania* (1-6 ottobre)

Gruppo 4: Repubblica Ceca, Islanda, Estonia, Slovenia* (29 settembre-4 ottobre)

Gruppo 5: Danimarca, Scozia, ERJ Macedonia*, Serbia (29 ottobre-3 novembre)

Gruppo 6: Svezia, Austria*, Croazia, Azerbaigian (29 ottobre-3 novembre)

Gruppo 7: Germania, Russia, Grecia*, Romania (29 ottobre-3 novembre)

Gruppo 8: Olanda*, Ucraina, Montenegro, Kazakistan (20-25 ottobre)

Gruppo 9: Repubblica d'Irlanda, Finlandia, Bielorussia, Georgia* (1-6 ottobre)

Gruppo 10: Norvegia, Galles, Lettonia*, Turchia (4-9 settembre)

Gruppo 11: Spagna, Polonia, Isole Faroe, Slovacchia* (3-8 settembre)

* Squadre ospitanti

In alto