Qualificazioni Europei Femminili Under 17

I Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili prendono il via ufficialmente il 28 settembre con la fase di qualificazione. 44 squadre cercano un posto alla fase finale in Bielorussia e alla Coppa del Mondo FIFA in Giordania.

Ona Batlle (Spagna) e Alisha Lehmann (Svizzera) nella finale 2015
©Sportsfile

Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili iniziano ufficialmente il 28 settembre, con 44 squadre che cercano un posto alla fase finale in Bielorussia e alla Coppa del Mondo FIFA in Giordania.

Mentre la Germania e la Francia sono qualificate direttamente alla fase elite e la Bielorussia accede di diritto al torneo del prossimo maggio, le altre contendenti devono superare gli 11 minitornei di qualificazione, in programma dal 28 settembre al 28 ottobre. UEFA.com elenca i prossimi appuntamenti.

Fase di qualificazione
• Gli 11 minitornei a quattro squadre si disputano in sede unica. Il primo è in calendario in ERJ Macedonia il 28 settembre, mentre l'ultimo si conclude il 28 ottobre in Portogallo, dove la Spagna comincia la difesa del titolo.

• Le prime due classificate di ogni girone raggiungono Germania e Francia alla fase elite.

Watch: Spain claim 2015 title
Watch: Spain claim 2015 title

Fase elite
• Il sorteggio, che si svolgerà il 10 dicembre, suddividerà le 24 squadre in gara in sei gironi da quattro, da disputarsi in primavera sotto forma di minitornei.

• Le sei vincitrici dei gironi e la seconda classificata con i migliori risultati contro la prima e la terza nel girone raggiungono la Bielorussia alla fase finale.

Fase finale
• La fase finale in Bielorussia si svolgerà dal 4 al 16 maggio. I due gironi da quattro squadre decreteranno le semifinaliste.

• Le finaliste e la vincitrice della finale per il terzo posto si qualificano per la Coppa del Mondo FIFA femminile Under 17, in programma dal 30 settembre al 21 ottobre in Giordania.

Fase di qualificazione - Gironi
Gruppo 1 (15–20 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Turchia*, Ucraina, Andorra

Gruppo 2 (11–16 ottobre): Austria, Scozia, Kazakistan*, Lettonia

Gruppo 3 (23–28 ottobre): Spagna (campione in carica), Grecia, Armenia, Portogallo*

Gruppo 4 (1–6 ottobre): Polonia, Inghilterra, Estonia*, Croazia

Gruppo 5 (28 settembre–3 ottobre): Italia, Irlanda del Nord, Bosnia-Erzegovina, ERJ Macedonia*

Gruppo 6 (29 settembre–4 ottobre): Belgio*, Repubblica Ceca, Georgia, Azerbaigian

Gruppo 7 (10–15 ottobre): Danimarca, Ungheria*, Israele, Galles

Gruppo 8 (12–17 ottobre): Svezia, Russia, Slovacchia, Romania*

Gruppo 9 (16–21 ottobre): Svizzera, Serbia*, Lituania, Slovenia

Gruppo 10 (16–21 ottobre): Norvegia, Olanda, Moldavia, Bulgaria*

Gruppo 11 (22–27 ottobre): Islanda, Finlandia, Montenegro*, Isole Faroe

*Nazione ospitante

Qualificate direttamente alla fase elite: Germania, Francia

Qualificata direttamente alla fase finale: Bielorussia (nazione ospitante)

Calendario provvisorio
Fase di qualificazione: 28 settembre28 ottobre 2015
Sorteggio fase elite: 10 dicembre 2015 (Nyon)
Fase elite: primavera 2016
Sorteggio fase finale: da conf. (Bielorussia)
Fase finale: 416 maggio 2016 (Bielorussia)

In alto