UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Guida alle finaliste di Women's Futsal EURO

Spagna, Portogallo, Ucraina e Ungheria si sfideranno a Gondomar.

Dall'1 al 3 luglio, quattro squadre parteciperanno alla fase finale di UEFA Women's Futsal EURO al Pavilhão Multiusos de Gondomar (Oporto), che ha ospitato anche la prima edizione tre anni fa.

Calendario

Venerdì 1 luglio:
Semifinali

Ucraina - Spagna (campione in carica): 18:00 CET
Portogallo (nazione ospitante) - Ungheria*: 22:30 CET

Domenica 3 luglio:
Finale terzo posto: 15:30 CET
Finale: 19:00 CET

Il Portogallo è un'ora indietro rispetto all'Italia

L'Ungheria sostituisce la Russia

Nel 2019 a Gondomar, la Spagna ha vinto il titolo battendo il Portogallo in finale e la Russia ha superato l'Ucraina nella finale per il terzo posto. Anche questa volta il format prevede partite a eliminazione diretta dalle semifinali, mentre le finali per il terzo e primo posto si giocheranno due giorni dopo. Il sorteggio si è svolto il 28 gennaio al MartiniPlaza di Groningen alla fine del primo tempo della finale di UEFA Futsal EURO 2022 tra Ucraina e Portogallo.

Rinviate le fasi finali di marzo 2022

UCRAINA - SPAGNA

Ucraina 

Highlights semifinale: Ucraina-Portogallo 1-5
Highlights semifinale: Ucraina-Portogallo 1-5

Come si è qualificata
Vincitrice Gruppo 3 turno principale (Lviv, Ucraina): V5-4 - Repubblica Ceca, V7-0 - Belgio, V4-1 - Finlandia

Miglior marcatrice qualificazioni: Anna Shulha 5

Fase finale 2019: quarto posto
Semifinale: S1-5 - Portogallo
Finale terzo posto: S2-2, 2-3dcr - Russia

Spagna (campione in carica)

Come si è qualificata
Vincitrice Gruppo 4 turno principale (Halmstad, Svezia): V12-2 - Slovacchia, V2-0 - Italia, V7-0 - Svezia

Miglior marcatrice qualificazioni: Irene Córdoba 6

Fase finale 2019: campione
Semifinale: V5-0 - Russia
Finale: V4-0 - Portogallo

PORTOGALLO-UNGHERIA

Portogallo

Come si è qualificato
Vincitore Gruppo 2 turno principale (Karlovac, Croazia): V6-0 - Slovenia, V7-2 - Polonia, V16-1 - Croazia

Miglior marcatrice qualificazioni: Sara Ferreira 6

Fase finale 2019: vice campione
Semifinale: W5-1 - Ucraina
Finale: S0-4 - Spagna

Ungheria

Come si è qualificata
Turno principale Gruppo 1 seconda* (Minsk, Bielorussia): V5-4 - Bielorussia, S0-3 - Russia, V3-1 - Olanda

*L'Ungheria sostituisce la Russia

Miglior marcatrice qualificazioni: Viktória Horváth 3

Fase finale 2019: non qualificata

Scarica l'app UEFA Futsal Coach