Italia, Austria, Danimarca e Russia al torneo finale

La fase di qualificazione a gironi si è conclusa con Italia, Danimarca, Austria e Russia che hanno conquistato un posto nel torneo finale in Olanda, mentre Romania e Portogallo si sfideranno nello spareggio di ottobre.

L'Italia ha battuto 3-1 la Repubblica Ceca e si è qualificata
L'Italia ha battuto 3-1 la Repubblica Ceca e si è qualificata ©Getty Images

La fase di qualificazione a gironi di UEFA Women's EURO 2017 si è conclusa con Italia, Danimarca, Austria e Russia che hanno conquistato un posto nel torneo finale in Olanda.

La Russia ha superato la Romania di un solo gol qualificandosi come una delle migliori seconde, mentre la squadra di Mirel Albon affronterà il prossimo mese agli spareggi il Portogallo, che ha avuto la meglio della Finlandia a soli dodici minuti dal termine della partita.

Qualificate: Olanda (padroni di casa), Germania (campione in carica), Austria* (debutto), Belgio* (debutto), Danimarca*, Inghilterra, Francia, Islanda, Italia*, Norvegia, Russia*, Scozia* (debutto), Spagna, Svezia, Svizzera.

*Sei migliori seconde
Spareggio: Romania, Portogallo

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde (senza considerare i risultati contro le squadre quinte in classifica) si sono unite ai padroni di casa dell'Olanda nella fase finale dal 16 luglio al 6 agosto 2017.
Le altre due seconde disputeranno uno spareggio tra andata e ritorno il 17–25 ottobre per l'ultimo posto rimanente della fase finale allargata a 16 squadre (nel sorteggio di venerdì alle 14.00 CET si stabilirà l'ordine casa/trasferta).
Risultati
Classifiche finali

Classifica migliori seconde (sotto le due allo spareggio)
1 Scozia 15 punti, DR +10, gol segnati 16
2 Danimarca 13, +12, 13
3 Italia 12, +6, 13
4 Belgio 11, +11, 16
5 Austria 11, +9, 13
6 Russia 10, +3, 12
---------------------
7 Romania 10,+3, 11
8 Portogallo 7, -4, 6

Gruppo 1: qualificate Islanda e Scozia

Gruppo 2: Spagna (Portogallo allo spareggio)

Gruppo 3: Francia (Romania allo spareggio)

Gruppo 4: Svezia e Danimarca

Gruppo 5: Germania e Russia

Gruppo 6: Svizzera e Italia

Gruppo 7: Inghilterra e Belgio

Gruppo 8: Norvegia e Austria 

Padroni di casa
Nella sua prima gara della nuova stagione, l'Olanda ha perso 3-1 contro gli Stati Uniti ad Atlanta.

In alto