Teste di serie sorteggio

Sono state stabilite le teste di serie per il sorteggio della fase di qualificazione a gironi, che verrà trasmesso in diretta straming a partire dalle 14.00CET di oggi: 40 le squadre coinvolte, tra cui la Germania campione in carica.

Il sorteggio si svolgerà il 20 aprile
Il sorteggio si svolgerà il 20 aprile ©UEFA.com

Sono state stabilite le teste di serie per il sorteggio della fase di qualificazione a gironi per UEFA Women's EURO 2017, che verrà trasmesso in diretta straming a partire dalle 14.00CET di lunedì 20 aprile.

Procedura sorteggio
• Alle 38 partecipanti che accedono di diritto a questa fase si uniranno la Georgia e l'esordiente Moldavia.
• Verranno creati otto gironi da cinque squadre ciascuno.
• Ogni squadra verrà posizionata in una delle cinque fasce in base al proprio ranking per coefficiente.
• Verrà estratta una prima pallina dall'Urna E per determinare quale sarà la squadra di quinta fascia del Gruppo 1. Verrà poi estratta una seconda pallina dall'Urna E per determinare la squadra di quinta fascia del Gruppo 2. Seguirà poi una terza pallina per il Gruppo 3 e la procedura verrà ripetuta fino a stabilire la squadra di quinta fascia del Gruppo 8. 
• Le otto palline dell'Urna D verranno poi estratte con lo stesso criterio per stabilire le squadre di quarta fascia di ciascun girone, partendo dal Gruppo 1 per arrivare al Gruppo 8 (in ordine numerico).
• La stessa procedura verrà utilizzata per le Urne C, B e A, con le squadre che verranno inserite all'interno dei gironi secondo la loro fascia di appartenenza.
• Le partite, in casa e in trasferta, si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Il trionfo della Germania nel 2013
Il trionfo della Germania nel 2013

Fasce di inserimento
Urna A:
Germania (campione in carica)*, Francia*, Svezia*, Norvegia*, Inghilterra*, Italia, Spagna*, Islanda

Urna B: Russia, Danimarca. Finlandia, Svizzera*, Scozia, Austria, Ucraina, Belgio

Urna C: Polonia, Repubblica ceca, Galles, Repubblica d'Irlanda, Romania, Ungheria, Serbia, Bielorussia

Urna D: Portogallo, Irlanda del Nord, Slovacchia, Bosnia ed Erzegovina, Turchia, Israele, Slovenia, Grecia

Urna E: Estonia, Croazia, Kazakistan, Albania, ERJ Macedonia, Montenegro, Georgia, Moldavia

*Partecipanti alla Coppa del Mondo FIFA  2015

• Le vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate prenderanno parte alle fasi finali insieme all'Olanda padrona di casa.

Le altre due seconde classificate si affronteranno in uno spareggio nell'ottobre 2016 per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile per le fasi finali allargate a 16 squadre, che si disputeranno l'estate successiva.

Il cammino verso l'Olanda
Sorteggio fase di qualificazione a gironi: 14.00CET, 20 aprile 2015, Nyon
Fase di qualificazione a gironi: 14 settembre 2015–20 settembre 2016
Sorteggio spareggi: 23 settembre 2016, Nyon
Spareggi: 17–25 ottobre 2016
Sorteggio fasi finali: fine 2016, Olanda
Fasi finali: luglio/agosto 2017, Olanda

I rappresentanti dei media intenzionati ad assistere al sorteggio dovranno inviare un'email all'indirizzo media.accreditations@uefa.ch.

In alto