UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Women's EURO 2022: come si sono qualificate le otto squadre dalla fase a gironi?

Austria, Belgio, Inghilterra, Francia, Germania, Paesi Bassi, Spagna e Svezia sono qualificate ai quarti di finale; ecco il cammino delle squadre nella fase a gironi.

 Le campionesse in carica dei Paesi Bassi si sono qualificate ai quarti di finaleGetty Images
Le campionesse in carica dei Paesi Bassi si sono qualificate ai quarti di finaleGetty Images

Austria, Belgio, Inghilterra, Francia, Germania, Paesi Bassi, Spagna e Svezia sono qualificate ai quarti di finale di UEFA Women's EURO 2022. Vi raccontiamo come hanno superato la fase a gironi.

La situazione attuale

Qualificate ai quarti di finale: Austria, Belgio, Inghilterra, Francia, Germania, Paesi Bassi, Spagna, Svezia

Eliminate: Danimarca, Finlandia, Islanda, Italia, Irlanda del Nord, Portogallo, Norvegia, Svizzera

Classifiche

Tutte le informazioni del presente articolo sono soggette alla conferma definitiva della UEFA. Gli esempi potrebbero non prevedere tutte le potenziali situazioni.

Le classifiche sono provvisorie fino al termine di tutte le partite dei gironi e alla convalida ufficiale della UEFA.

Per i dettagli sui criteri di spareggio, leggere il regolamento della competizione.

GRUPPO A

L'Inghilterra è qualificata da vincitrice del girone e sfiderà la Spagna, seconda nel Gruppo B.

L'Austria è qualificata da seconda del girone e sfiderà la Germania, vincitrice del Gruppo B.

Norvegia e Irlanda del Nord sono eliminate.

Gruppo A In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
ENG Inghilterra
Ora in gioco
3 3 0 0 14 0 14 9
AUT Austria
Ora in gioco
3 2 0 1 3 1 2 6
NOR Norvegia
Ora in gioco
3 1 0 2 4 10 -6 3
NIR Irlanda del Nord
Ora in gioco
3 0 0 3 1 11 -10 0

GRUPPO B

La Germania è qualificata da vincitrice del girone e sfiderà l'Austria, seconda nel Gruppo A.

La Spagna si è qualificata da seconda e sfiderà l'Inghilterra, vincitrice del Gruppo A.

Danimarca e Finlandia sono eliminate.

Gruppo B In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
GER Germania
Ora in gioco
3 3 0 0 9 0 9 9
ESP Spagna
Ora in gioco
3 2 0 1 5 3 2 6
DEN Danimarca
Ora in gioco
3 1 0 2 1 5 -4 3
FIN Finlandia
Ora in gioco
3 0 0 3 1 8 -7 0

GRUPPO C

La Svezia si è qualificata da vincitrice del girone e sfiderà il Belgio, seconda del Gruppo D.

I Paesi Bassi si sono qualificati da secondi e sfideranno la Francia, vincitrice del Gruppo D.

Svizzera e Portogallo sono eliminati.

Gruppo C In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
SWE Svezia
Ora in gioco
3 2 1 0 8 2 6 7
NED Olanda
Ora in gioco
3 2 1 0 8 4 4 7
SUI Svizzera
Ora in gioco
3 0 1 2 4 8 -4 1
POR Portogallo
Ora in gioco
3 0 1 2 4 10 -6 1

GRUPPO D

La Francia si è qualificata come prima del girone e affronterà i Paesi Bassi, secondi del Gruppo C.

Il Belgio si è qualificato come secondo del Gruppo C e affronterà la Svezia, prima del Gruppo C.

Islanda e Italia sono eliminate.

Gruppo D In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
FRA Francia
Ora in gioco
3 2 1 0 8 3 5 7
BEL Belgio
Ora in gioco
3 1 1 1 3 3 0 4
ISL Islanda
Ora in gioco
3 0 3 0 3 3 0 3
ITA Italia
Ora in gioco
3 0 1 2 2 7 -5 1

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale:

Mercoledì 20 luglio
QF1: Inghilterra - Spagna (Brighton & Hove)

Giovedì 21 luglio
QF2: Germania - Austria (Brentford)

Venerdì 22 luglio
QF3: Svezia - Belgio (Wigan & Leigh)

Sabato 23 luglio
QF4: Francia - Paesi Bassi (Rotherham)

Semifinali:

Martedì 26 luglio
SF1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF3 (Sheffield)

Mercoledì 27 luglio
SF2: Vincitrice QF2 - Vincitrice QF4 (Milton Keynes)

Finale:

Domenica 31 luglio
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2 (Wembley)

Ultimo aggiornamento: 18 luglio.