UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Women's EURO, ultimi risultati e calendario delle contendenti: qualificazione al Mondiale, amichevoli

Ultimi risultati e date delle gare delle 16 qualificate alla fase finale di UEFA Women's EURO 2022 che si giocherà a luglio.

ANP/AFP via Getty Images

Il conto alla rovescia per UEFA Women's EURO 2022 (6-31 luglio in Inghilterra) è quasi finito. Ecco come sono andate le 16 contendenti nelle partite di preparazione al torneo.

Info sui biglietti


Legenda: c = casa, t = trasferta, n = campo neutro, QCDM= qualificazioni Coppa del Mondo femminile FIFA, dcr = ai calci di rigore. Tutte le partite possono subire modifiche; altre partite da organizzare. Le partite cancellate non sono in elenco.

Il Portogallo rimpiazza la Russia

Austria

20 febbraio: V6-1 - Romania (n, amichevole)
23 febbraio: V3-0 - Svizzera (n, amichevole)
8 aprile: V3-1 - Irlanda del Nord (c, QCDM)
12 aprile: V8-0 - Lettonia (c, QCDM)
12 giugno: S1-2 - Danimarca (c, amichevole)
22 giugno: V4-0 - Montenegro (c, amichevole)
26 giugno: V1-0 - Belgio (t, amichevole)

Belgio

16 febbraio: V4-0 - Slovacchia (n, quarti di finale Pinatar Cup)
19 febbraio: P0-0, V3-1dcr - Galles (n, semifinale Pinatar Cup)
22 febbraio: P0-0, V7-6dcr - Russia (n, finale Pinatar Cup)
7 aprile: V5-0 - Albania (t, QCDM)
12 aprile: V6-1 - Kosovo (t, QCDM)
16 giugno: S0-3 - Inghilterra (t, amichevole)
23 giugno: V4-1 Irlanda del Nord (c, amichevole)
26 giugno: S1-0 - Austria (c, amichevole)
28 giugno: V6-1 - Lussemburgo (c, amichevole)

La Danimarca ha vinto 2-1 in Austria
La Danimarca ha vinto 2-1 in Austria

Danimarca

16 febbraio: S0-1 - Italia (n, Algarve Cup)
8 aprile: V2-0 - Malta (t, QCDM)
12 aprile: V2-0 - Azerbaijan (c, QCDM)
12 giugno V2-1 Austria (t, amichevole)
24 giugno: V2-1 Brasile (c, amichevole)
29 giugno: S1-2 Norvegia (c, amichevole)

Inghilterra

17 febbraio: P1-1 - Canada (c,torneo Inghilterra)
20 febbraio: D0-0 - Spagna (h, torneo Inghilterra)
23 febbraio: V3-1 - Germania (c, torneo Inghilterra)
8 aprile: V10-0 - Macedonia del Nord (t, QCDM)
12 aprile: V5-0 - Irlanda del Nord (t, QCDM)
16 giugno: V3-0 - Belgio (c, amichevole)
24 giugno: V5-1 contro Paesi Bassi (c, amichevole)
30 giugno: 4-0 - Svizzera (t, amichevole)

Calendario fase finale

Finlandia

16 febbraio: S0-5 - France (a, Tournoi de France)
19 febbraio: S0-3 - Olanda (n, Tournoi de France)
22 febbraio: P0-0 - Brasile (n, Tournoi de France)
8 aprile: P1-1 - Slovacchia (t, QCDM)
12 aprile: V6-0 - Georgia (c, QCDM)
27 giugno: S1-5 - Giappone (c, amichevole)
2 luglio: S0-2 - Olanda (t, amichevole) 

Francia

16 febbraio: V5-0 - Finlandia (c, Tournoi de France)
19 febbraio: V2-1 - Brasile (c, Tournoi de France)
22 febbraio: V3-1 - Olanda (c, Tournoi de France)
8 aprile: V2-1 - Galles (t, QCDM)
12 aprile: V1-0 - Slovenia (c, QCDM)
25 giugno: V5-0 Camerun (c, amichevole)
1 luglio: - Vietnam (c, amichevole)

La Francia ha vinto il torneo di febbraio davanti all'Olanda, come nel 2020
La Francia ha vinto il torneo di febbraio davanti all'Olanda, come nel 2020

Germania

17 febbraio: P1-1 - Spagna (n, England tournament)
20 febbraio: S0-1 - Canada (n, England tournament)
23 febbraio: S1-3 - Inghilterra (t, England tournament)
9 aprile: V3-0 - Portogallo (c, QCDM)
12 aprile: S2-3 - Serbia (t, QCDM)
24 giugno: V7-0 - Svizzera (c, amichevole)

Islanda

17 febbraio: V1-0 - Nuova Zelanda (n, SheBelieves Cup)
20 febbraio: V2-1 - Repubblica Ceca (n, SheBelieves Cup)
23 febbraio: S0-5 - Stati Uniti (t, SheBelieves Cup)
7 aprile: V5-0 - Bielorussia (t, QCDM)
12 aprile: V1-0 - Repubblica Ceca (t, QCDM)
29 giugno: V3-1 Polonia (t, amichevole)

Italia

16 febbraio: V1-0 - Danimarca (n, Algarve Cup)
20 febbraio: V2-1 - Norvegia (n, Algarve Cup)
23 febbraio: P1-1, S5-6dcr - Svezia (n, finale Algarve Cup)
8 aprile: V7-0 - Lituania (c, QCDM)
12 aprile: V1-0 - Svizzera (t, QCDM)
1 luglio: P1-1 - Spagna (c, amichevole)

Paesi Bassi

16 febbraio: P1-1 - Brasile (n, Tournoi de France)
19 febbraio: V3-0 - Finlandia (n, Tournoi de France)
22 febbraio: S1-3 - Francia (t, Tournoi de France)
8 aprile: V12-0 - Cipro (c, QCDM)
12 aprile: V5-1 - Sudafrica (c, amichevole)
24 giugno: - S5-1 - Inghilterra (t, amichevole)
28 giugno: V3-0 - Bielorussia (c, QCDM)
2 luglio: V2-0 - Finlandia (t, amichevole)

Irlanda del Nord

17 febbraio: V3-1 - Isole Faroe (n, amichevole)
20 febbraio: P2-2 - Svizzera (n, amichevole)
23 febbraio: S0-1 - Romania (n, amichevole)
8 aprile: S1-3 - Austria (t, QCDM)
12 aprile: S0-5 - Inghilterra (c, QCDM)
23 giugno: S1-4 - Belgio (t, amichevole)

Norvegia

16 febbraio: S0-2 - Portogallo (t, Algarve Cup)
20 febbraio: S1-2 - Italia (n, Algarve Cup)
23 febbraio: V2-0 - Portogallo (t, terzo posto Algarve Cup)
7 aprile: V5-1 - Kosovo (c, QCDM)
12 aprile: V2-1 - Polonia (c, QCDM)
25 giugno: V2-0 Nuova Zelanda (c, amichevole)
29 giugno: V2-1 Danimarca (t, amichevole)

UEFA Women's EURO 2022: guida completa

Portogallo

16 febbraio: V2-0 - Norvegia (c, Algarve Cup)
20 febbraio: S0-4 - Svezia (c, Algarve Cup)
23 febbraio: S0-2 - Norvegia (c, Algarve Cup third place)
9 aprile: S0-3 - Germania (t, QCDM)
12 aprile: V3-0 - Bulgaria (c, QCDM)
22 giugno: V4-0 - Grecia (c, amichevole)
25 giugno: V1-0 - Grecia (c, amichevole)
28 giugno: P1-1 - Australia (c, amichevole)

Spagna

17 febbraio: P1-1 - Germania (n, England tournament)
20 febbraio: P0-0 - Inghilterra (t, England tournament)
23 febbraio: V1-0 - Canada (n, England tournament)
7 aprile: P1-1 - Brasile (c, amichevole)
12 aprile: V2-0 - Scozia (t, QCDM)
25 giugno: V7-0 - Australia (c, amichevole)
1 luglio: P1-1 - Italia (t, amichevole)

La Svezia ha vinto la Algarve Cup per la quinta volta
La Svezia ha vinto la Algarve Cup per la quinta volta

Spagna

20 febbraio: V4-0 - Portogallo (t, Algarve Cup)
23 febbraio: P1-1, V65dcr - Italia (n, finale Algarve Cup)
7 aprile: V15-0 - Georgia (t, QCDM)
12 aprile: P1-1 - Repubblica d'Irlanda (c, QCDM)
28 giugno: V3-1 - Brasile (c, amichevole)

Svizzera

20 febbraio: P2-2 - Irlanda del Nord (n, amichevole)
23 febbraio: S0-3 - Austria (n, amichevole)
8 aprile: P1-1 - Romania (t, QCDM)
12 aprile: S0-1 - Italia (c, QCDM)
24 giugno: S0-7 - Germania (t, amichevole)
30 giugno: 0-4 - Inghilterra (c, amichevole)

Scarica l'app