UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

ll calendario di Women's EURO 2022

L'Inghilterra darà il via al torneo il 6 luglio contro l'Austria all'Old Trafford mentre la finale si giocherà il 31 luglio a Wembley.

UEFA

È stato annunciato il calendario della fase finale di UEFA Women's EURO 2022 che si giocherà in Inghilterra. I padroni di casa daranno il via alla competizione il 6 luglio all'Old Trafford contro l'Austria, mentre la finale si disputerà il 31 luglio a Wembley.

Informazioni sui biglietti

Sorteggio fase finale

Gruppo A: Inghilterra (nazione ospitante), Austria, Norvegia, Irlanda del Nord

Gruppo B: Germania, Danimarca, Spagna, Finlandia

Gruppo C: Olanda (detentori), Svezia, Russia, Svizzera

Gruppo D: Francia, Italia, Belgio, Islanda

Scarica il calendario completo


Il calendario completo
 

Calcio d'inizio in CET, l'orario locale è un'ora indietro

Fase a gironi:

Mercoledì 6 luglio
Gruppo A: Inghilterra - Austria (21:00, Old Trafford)

Giovedì 7 luglio
Gruppo A: Norvegia - Irlanda del Nord (21:00, Southampton)

Highlights 2017: Germania - Danimarca 1-2
Highlights 2017: Germania - Danimarca 1-2

 Venerdì 8 luglio
Gruppo B: Spagna - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania - Danimarca (21:00, Brentford)

Sabato 9 luglio
Gruppo C: Russia - Svizzera (18:00, Wigan & Leigh)
Gruppo C: Olanda - Svezia (21:00, Sheffield)

Domenica 10 luglio
Gruppo D: Belgio - Islanda (18:00 Manchester)
Gruppo D: Francia - Italia (21:00, Rotherham)

Hhighlights 2005: Francia-Italia 3-1
Hhighlights 2005: Francia-Italia 3-1

Lunedì 11 luglio
Gruppo A: Austria - Irlanda del Nord (18:00 Southampton)
Gruppo A: Inghilterra - Norvegia (21:00, Brighton & Hove)

Martedì 12 luglio
Gruppo B: Danimarca - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania - Spagna (21:00, Brentford)

Mercoledì 13 luglio
Gruppo C: Svezia - Svizzera (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Olanda - Russia (21:00, Wigan & Leigh)

Danimarca-Finlandia negli anni
Danimarca-Finlandia negli anni

Giovedì 14 luglio
Gruppo D: Italia - Islanda (18:00, Manchester)
Gruppo D: Francia - Belgio (21:00, Rotherham)

Venerdì 15 luglio
Gruppo A: Irlanda del Nord - Inghilterra (21:00, Southampton)
Gruppo A: Austria - Norvegia (21:00, Brighton & Hove)

Sabato 16 luglio
Gruppo B: Finlandia - Germania (21:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Danimarca - Spagna (21:00, Brentford)

Domenica 17 luglio
Gruppo C: Svizzera - Olanda (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Svezia - Russia (18:00, Wigan & Leigh)

Lunedì 18 luglio

Highlights 2017: Svezia-Russia 2-0
Highlights 2017: Svezia-Russia 2-0

Gruppo D: Islanda - Frnace (21:00, Rotherham)
Gruppo D: Italia - Belgio (21:00, Manchester)

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale:

Mercoledì 20 luglio 
QF1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (21:00, Brighton & Hove)

Giovedì 21 luglio 
QF2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (21:00, Brentford)

Venerdì 22 luglio 
QF3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D (21:00, Wigan & Leigh)

Sabato 23 luglio
QF4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C (21:00, Rotherham)

Semifinali:

Martedì 26 luglio
SF1: Vincente QF1 - Vincente QF3 (21:00, Sheffield)

Mercoledì 27 luglio
SF2: Vincente QF2 - Vincente QF4 (21:00, Milton Keynes)

Finale:

Sabato 31 luglio
Vincente SF1: Vincente SF2 (18:00, Wembley)

Gli stadi

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londra (Brentford Community Stadium e stadio di Wembley – solo la finale)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Trafford (Old Trafford, gara di apertura)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)