Tutti i Player of the Match di Women's EURO

Lo staff tecnico delle UEFA sceglie ufficialmente un Player of the Match in ogni partita della fase finale di UEFA Women's EURO 2017. Scopri chi si è aggiudicato fino a ora il riconoscimento.

Tutti i Player of the Match di Women's EURO
©AFP/Getty Images

Fase a gironi (orari CET):
Domenica 16 luglio: Gruppo A
Olanda 1-0 Norvegia (Utrecht): Lieke Martens
Danimarca 1-0 Belgio (Doetinchem): Sanne Troelsgaard

Lunedì 17 luglio: Gruppo B
Italia 1-2 Russia (Rotterdam): Elena Morozova
Germania 0-0 Svezia (Breda): Dzsenifer Marozsán

Martedì 18 luglio: Gruppo C
Austria - Svizzera 1-0 (Deventer): Sarah Puntigam
Francia - Islanda 1-0 (Tilburg)Wendie Renard

Mercoledì 19 luglio: Gruppo D
Spagna 2-0 Portogallo (Doetinchem) Amanda Sampedro
Inghilterra 6-0 Scozia (Utrecht) Jodie Taylor

Giovedì 20 luglio: Gruppo A
Norvegia 0-2 Belgio (Breda) Tessa Wullaert
Olanda 1-0 Danimarca (Rotterdam) Sari van Veenendaal

Venerdì 21 luglio: Gruppo B
Svezia 2-0 Russia (Deventer) Lotta Schelin 
Germania 2-1 Italia (Tilburg) Linda Dallmann

Sabato 22 luglio: Gruppo C
Islanda 1-2 Svizzera (Doetinchem) Ramona Bachmann
Francia 1-1 Austria (Utrecht) Nicole Billa

Domenica 23 luglio: Gruppo D
Scozia 1-2 Portogallo (Rotterdam) Dolores Silva
Inghilterra 2-0 Spagna (Breda) Lucy Bronze

Lunedì 24 luglio: Gruppo A
Belgio 1-2 Olanda (Tilburg) Lieke Martens
Norvegia 0-1 Danimarca (Deventer) Pernille Harder

Martedì 25 luglio: Gruppo B
Russia 0-2 Germania (Utrecht) Babett Peter
Svezia 2-3 Italia (Doetinchem) Daniela Stracchi

Mercoledì 26 luglio: Gruppo C
Svizzera - Francia (Breda) Ramona Bachman
Islanda - Austria (Rotterdam) Nina Burger

Giovedì 27 luglio: Gruppo D
Portogallo - Inghilterra (Tilburg) Toni Duggan
Scozia - Spagna (Deventer) Caroline Weir

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio
Olanda - Svezia 2-0 (Doetinchem) Jackie Groenen

Domenica 30 luglio
Germania - Danimarca 1-2 (Rotterdam) Theresa Nielsen
Austria - Spagna 0-0 (5-3 dcr, Tilburg) Laura Feiersinger
Inghilterra - Francia 1-0 (Deventer) Amandine Henry

Semifinali:
Martedì 3 agosto
Olanda- Inghilterra 3-0 (Enschede) Daniëlle van de Donk
Danimarca - Austria 0-0 (3-0 dcr, Breda) Stina Lykke Petersen

Finale:
Domenica 6 agosto 
Olanda - Daniumarca (Enschede) 

In alto