Women's Champions League: il punto sulle qualificazioni

Ajax, Slavia Praga e Glasgow City sono tra le 12 squadre che hanno superato il turno di qualificazione approdando ai sedicesimi di finale. 

Dal turno di qualificazione ai quarti di finale in due delle ultime tre stagioni
Dal turno di qualificazione ai quarti di finale in due delle ultime tre stagioni ©Martin Sidorjak

Il turno di qualificazione della UEFA Women's Champions League si è concluso: le dieci vincitrici dei gironi e le due seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima e la terza del rispettivo raggruppamento approdano ai sedicesimi di finale insieme alle 20 squadre ammesse di diritto.

Gruppo 1: Ajax (NED), Thór/KA (ISL)*

Gruppo 2: Somatio Barcellona FA (CYP)

Gruppo 3: Glasgow City (SCO)

Gruppo 4: Slavia Praga (CZE)

Gruppo 5: ŽFK Spartak (SRB)

Gruppo 6: WFC Khakhiv (UKR)

Gruppo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ)

Gruppo 8: SFK 2000 Sarajevo (BIH)

Gruppo 9: Gintra Universitetas (LTU), Honka (FIN)*

Gruppo 10: Avaldsnes (NOR)

*Seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima e la terza del rispettivo raggruppamento 

  • Glasgow City e Slavia Praga, entrambe già approdate ai quarti di finale in passato, saranno teste di serie per i sedicesimi di finale.
  • La Somatio Barcelona FA è stata l'unica squadra tra le otto esordienti a qualificarsi.

Qualificate ai sedicesimi
Lyon (FRA, detentori)
Wolfsburg (GER)
Paris Saint-Germain (FRA)
Barcellona (ESP)
FC Rosengård (SWE)
Manchester City (ENG)
Bayern München (GER)
Fortuna Hjørring (DEN)
Chelsea (ENG)
Brøndby (DEN)
FC Zürich (SUI)
Linköping (SWE)
Zvezda-2005 (RUS)
Sparta Praha (CZE)
LSK Kvinner (NOR)
Atlético Madrid (ESP)
St. Pölten (AUT)
Fiorentina (ITA)
Ryazan-VDV (RUS)
Juventus (ITA)

Calendario della competizione
Sorteggio turno di qualificazione: 22 giugno 
Turno di qualificazione: 7–13 agosto
Sorteggio sedicesimi di finale: 17 agosto
Sedicesimi di finale: 12/13 e 26/27 settembre
Sorteggio ottavi di finale: 1° ottobre
Ottavi di finale: 17/18 ottobre e 31 ottobre/1° novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 9 novembre
Quarti di finale: 20/21 e 27/28 marzo
Semifinali: 20/21 e 27/28 aprile
Finale: 18 maggio 2019, Ferencváros Stadium, Budapest

In alto