Confermate le squadre di Women's Champions League

Ben 60 squadre provenienti da 48 diverse federazioni parteciperanno alla UEFA Women's Champions League 2018/19, con il sorteggio del turno di qualificazione in programma il 22 giugno.

©Getty Images

Sessanta squadre provenienti da 48 diverse federazioni parteciperanno alla UEFA Women's Champions League 2018/19, con il sorteggio del turno di qualificazione in programma il 22 giugno.

In cammino verso Budapest
• Le campionesse in carica del Lyon, i due migliori club degli otto paesi con il ranking più alto (una lista che include il Lyon) e i campioni delle federazioni al 10°, 11° e 12° posto nel ranking per coefficiente club per paese si qualificano di diritto ai sedicesimi di finale, come previsto dalla lista d'accesso.

• Le altre 40 entranti (i vicecampioni di Svizzera, Repubblica ceca e Norvegia, e i campioni delle rimanenti 36 federazioni) si giocheranno gli ultimi 12 posti della fase a eliminazione diretta nel turno di qualificazione che si disputerà dal 7 al 13 agosto.

• Per il sorteggio del turno di qualificazione del 22 giugno a Nyon, le squadre verranno suddivise in quattro fasce a seconda del proprio coefficiente e ciascuno dei dieci gironi conterrà una squadra per fascia.

Dieci club sono stati designati per ospitare le gare: Glasgow City, Gintra Universitetas, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Kharkiv, Olimpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Rīgas Futbola skolaLinfield. Queste squadre verranno sorteggiate per prime da un'urna a parte e posizionate nel girone a seconda della fascia di appartenenza.

• Le dieci vincenti dei gironi di qualificazione e la seconda coi risultati migliori contro le squadre prima e terza del proprio girone, prenderanno parte al sorteggio del 17 agosto per i sedicesimi di finale che si giocheranno a partire da settembre con la formula del doppio confronto a eliminazione diretta.

Le contendenti
• Debuttanti ai sedicesimi: Juventus

• Debuttanti nel turno di qualificazione: Basel, Austria Wien, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica, Agarista - SS Anenii Noi.

• Le campionesse in carica del Lyon sono diventate la prima squadra a vincere cinque titoli e tre di fila nella scorsa stagione. 

• Il Wolfsburg è l'unica altra squadra campione del passato in competizione.. Fortuna Hjørring, Paris Saint-GermainZvezda-2005 sono state finaliste.

Calendario torneo
Sorteggio turno di qualificazione: 22 giugno
Turno di qualificazione: 7–13 agosto
Sorteggio sedicesimi di finale: 17 agosto
Sedicesimi di finale: 12/13 & 26/27 Settembre
Sorteggio ottavi di finale: 1 ottobre
Ottavi di finale: 17/18 ottobre & 31 ottobre/1 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 9 novembre
Quarti di finale: 20/21 & 27/28 marzo
Semifinali: 20/21 & 27/28 aprile
Finale: 18 maggio2019, Ferencváros Stadium, Budapest

Lista di ingresso completa con coefficienti

Qualificati ai sedicesimi
1 Lyon (FRA, holders) 111.740
2 Wolfsburg (GER) 125.390
3 Paris Saint-Germain (FRA) 84.740
4 Barcelona (ESP) 80.170
5 FC Rosengård (SWE) 77.470
6 Manchester City (ENG) 57.470
7 Bayern München (GER) 48.380
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50.045
9 Chelsea (ENG) 47.470
10 Brøndby (DEN) 47.075
11 FC Zürich (SUI) 43.890
12 Linköping (SWE) 41.470
13 Zvezda-2005 (RUS) 37.395
14 Sparta Praha (CZE) 32.550
15 LSK Kvinner (NOR) 31.920
16 Atlético Madrid (ESP) 25.170
17 St. Pölten (AUT) 23.415
18 Ryazan-VDV (RUS) 13.395
19 Juventus (ITA) 11.385
20 Seconda squadra italiana da confermare

Turno di qualificazione
Prima fascia
1 Slavia Praha (CZE) 45.550
2 Glasgow City (SCO) 35.415 – hosts
3 BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920
4 Gintra Universitetas (LTU) 25.270 – hosts
5 ŽFK Spartak (SRB) 19.285
6 Olimpia Cluj (ROU) 15.960
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630 – hosts
8 FC Minsk (BLR) 14.460
9 Avaldsnes (NOR) 13.920
10 Ajax (NED) 13.250

Seconda fascia
11 MTK Hungária (HUN) 11.960  – hosts
12 Osijek (CRO) 11.305 – hosts
13 WFC Khakhiv (UKR) 10.470 – hosts
14 Basel (SUI) 10.890
15 Thór/KA (ISL) 9.930
16 Pärnu (EST) 8.645
17 Austria Wien (AUT) 8.415
18 NSA Sofia (BUL) 6.650
19 Górnik Łęczna (POL) 6.600
20 Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940

Terza fascia
21 Sporting CP (POR) 5.465
22 Wexford Youths (IRL) 5.305
23 Vllaznia (ALB) 4.655
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 4.300 – hosts
25 Ataşehir Belediyespor (TUR) 4.290
26 Anderlecht (BEL) 4.125
27 Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3.135
28 Honka (FIN) 3.135
29 Cardiff Met (WAL) 2.660
30 Pandor Qiryat Gat (ISR) 2.480

Quarta fascia
31 Slovan Bratislava (SVK) 2.155
32 Breznica Pljevlja (MNE) 1.660 – hosts
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330 – hosts
34 EBS/Skála (FRO) 0.990
35 Linfield (NIR) 0.660 – hosts
36 Mitrovica (KOS) 0.330
37 Birkirkara (MLT) 0.165
38 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
39 Martve (GEO) 0.000
40 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000

In alto