Inizia la Women's Champions League

Cominciano martedì le partite dei nove gironi del turno di qualificazione della UEFA Women's Champions League; in campo per un posto alla fase a eliminazione diretta la prima squadra del Kosovo e il Twente.

Il Twente nella passata stagione ha eliminato il Bayern
Il Twente nella passata stagione ha eliminato il Bayern ©FC Twente Media

La nuova stagione della UEFA Women's Champions League inizia martedì con le partite del mini torneo del turno di qualificazione che si giocheranno in nove sedi diverse.

Gironi turno di qualificazione: partite martedì, giovedì, domenica
Grupp 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Gruppo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Gruppo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Gruppo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovan Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Gruppo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Gruppo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Gruppo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Gruppo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*padroni di casa

Tutto ciò che c'è da sapere

  • Le nove vincenti dei gironi si uniranno alle 23 squadre già qualificate ai sedicesimi di finale.
  • Tra le contendenti, il Twente ha raggiunto gli ottavi di finale della passata stagione eliminando il Bayern München.
  • Il Konak, avversaria del Twente nel Gruppo 9, più l'Olimpia Cluj, il Zürich e il Gintra hanno tutte raggiunto in precedenza gli ottavi di finale.
  • Uno dei gironi si giocherà in casa del Cardiff Met al Cyncoed Stadium; la finale si giocherà sempre nella capitale gallese ma al Cardiff City Stadium il 1° giugno.
  • Avaldsnes, Ramat HaSharon, Newry City, Breznica Pljevija, Criuleni e Hajvalia (prima squadra del Kosovo) sono tutte all'esordio.
  • Le campionesse faroesi del KÍ Klaksvík mantengono il record di partecipazioni a tutte e 16 le edizioni delle competizioni femminili UEFA.
Cardiff City Stadium
Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendario competizione
Turno di quaificazione: 23–28 agosto
Sorteggio sedicesimi di finale: 1 settembre
Sedicesimi di finale: 5/6 e 12/13 ottobre
Sorteggio ottavi di finale: 17 ottobre
Ottavi di finale: 9/10 novembre e 16/17 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 25 novembre
Quarti di finale: 22/23 e 29/30 marzo
Semifinali: 22/23 e 29/30 aprile
Finale (Cardiff City Stadium): 1° giugno

Lista completa delle squadre con coefficienti

Il Lyon nella passata stagione ha vinto il suo terzo titolo
Il Lyon nella passata stagione ha vinto il suo terzo titolo©Sportsfile

Qualificate ai sedicesimi di finale
Lyon (FRA, detentori)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

In alto