Sorteggio qualificazioni Women's Champions League

Il sorteggio delle qualificazioni di UEFA Women's Champions League ha decretato che lo Hajvalia, prima squadra del Kosovo a partecipare al torneo, andrà a Cipro per disputare un girone che contiene anche il KÍ Klaksvík, unica squadra ad aver giocato tutte le edizioni.

L'estrazione dello Hajvalia
L'estrazione dello Hajvalia ©UEFA.com

Il sorteggio delle qualificazioni di UEFA Women's Champions League ha decretato che lo Hajvalia, prima squadra del Kosovo a partecipare al torneo, andrà a Cipro per disputare un girone che contiene anche il KÍ Klaksvík, unica squadra ad aver giocato tutte le edizioni.

L'FC Twente, che la scorsa stagione ha battuto il Bayern München e ha raggiunto gli ottavi, affronterà il Konak Belediyespor, che ha già disputato le qualificazioni nel 2013/14. Il Gruppo 3, composto da ŽFK Spartak, NSA Sofia, Breidablik e Cardiff Met, si giocherà nella capitale gallese, che ospiterà anche la finale del 1° giugno 2017.

Sorteggio turno di qualificazione (23–28 agosto)
Gruppo 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Gruppo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Gruppo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Gruppo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Gruppo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Gruppo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Gruppo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Gruppo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*squadra ospitante

  • Le nove vincitrici dei gironi raggiungono le 23 squadre qualificate direttamente agli ottavi
Il Cardiff City Stadium
Il Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendario del torneo
Turno di qualificazione: 23–28 agosto
Sorteggio sedicesimi: 1 settembre
Sedicesimi di finale: 5/6 e  12/13 ottobre
Sorteggio ottavi: 17 ottobre
Ottavi di finale: 9/10 novembre e 16/17 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 25 novembre
Quarti di finale: 22/23 e 29/30 marzo
Semifinali: 22/23 e 29/30 aprile
Finale (Cardiff City Stadium): 1 giugno

Elenco completo delle partecipanti con coefficienti

Il Lione ha vinto il terzo titolo la scorsa stagione
Il Lione ha vinto il terzo titolo la scorsa stagione©Sportsfile

Qualificate direttamente ai sedicesimi
Lyon (FRA, campione in carica)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

In alto