Confermate le partecipanti alla Women's Champions League

Ben 59 club provenienti da 47 nazioni (un record) parteciperanno all'edizione 2016/17, compresa la prima squadra di sempre del Kosovo a giocare in una competizione UEFA - con 36 squadre che prenderanno parte al sorteggio del turno di qualificazione del 24 giugno.

Ben 59 squadre sono in lizza quest'anno per la finale del 1° giugno a Cardiff
Ben 59 squadre sono in lizza quest'anno per la finale del 1° giugno a Cardiff ©Getty Images

Il primo club di sempre del Kosovo a partecipare a una competizione UEFA, è tra le 59 squadre provenienti da 47 federazioni a entrare nella UEFA Women's Champions League 2016/17.

Dopo essere stata annessa alla UEFA a maggio, la prima squadra a rappresentare la federazione del Kosovo (FFK) sarà l'WFC Hajvalia. Al contempo l'aumento delle squadre iscritte è dovuto al fatto che adesso 12 nazioni (invece di otto) hanno diritto a due posti nella competizione. Delle 59 squadre, 36 parteciperanno al sorteggio del turno di qualificazione del 24 giugno.

Verso Cardiff
• Le prime due classificate dei campionati delle 11 nazioni col ranking più alto (compresi i campioni in carica del Lyon) e i vincitori del campionato della 12esima nazione (Norvegia), in accordo con le classifiche per coefficiente delle federazioni, si qualificano ai sedicesimi di finale, come da lista di accesso.

• Le altre 36 (i vicecampioni norvegesi dell'Avaldnses e i campioni delle rimanenti 35 federazioni) parteciperanno al turno di qualificazione che si disputerà dal 23 al 28 agosto. Le vincenti si aggiungeranno alle 23 squadre già qualificate alla fase a eliminazione diretta.

• Per il sorteggio del turno di qualificazione (24 giugno ore 13.30CET a Nyon), le fasce verranno stabilite dal loro coefficiente. Nel sorteggio quindi una squadra di ciascuna delle quattro fasce verrà collocata nei nove gironi di qualificazione.

Nove club sono già stati designati come padroni di casa: Apollon, Twente, PK-35 Vantaa, SFK 2000 Sarajevo, Medyk Konin, Osijek, Pomurje, Wexford Youths e Cardiff Met. Queste squadre verranno sorteggiate per prime da un'urna diversa e piazzate in un girone a seconda della propria fascia di appartenenza. La presenza del Cardiff Met significa che la competizione inizierà e finirà nella capitale gallese poiché la finale è il 1° giugno 2017 al Cardiff City Stadium.

• Le nove vincenti dei gironi di qualificazione accederanno al sorteggio dei sedicesimi di finale del 1° settembre. I doppi confronti dei sedicesimi cominceranno a ottobre.

Gli highlights della finale del 2016
Gli highlights della finale del 2016

Le contendenti
•  Gli esordienti dei sedicesimi di finale sono: l'Eskilstuna United, il Manchester City e lo Sturm Graz.

• Gli esordienti del turno di qualificazione sono: Avaldsnes, Ramat HaSharon, Newry City, Breznica Pljevija, Criuleni, Hajvalia (prima squadra di sempre del Kosovo).

• I campioni faeroesi del KÍ Klaksvík mantengono il loro record di presenze dato che hanno partecipato a tutte e 16 le stagioni della competizione femminile UEFA.

• I detentori del Lyon e i vicecampioni della passata stagione del Wolfsburg sono gli unici campioni del passato in lizza in questa stagione. Paris Saint-Germain, Fortuna Hjørring e Zvezda-2005 sono finalisti di edizioni passate.

• La Scozia ha due entranti per la prima volta.

Il Cardiff City Stadium
Il Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendario competizione
Sorteggio turno di qualificazione: 13.30CET, 24 giugno
Turno di qualificazione: 23–28 agosto
Sorteggio sedicesimi di finale: 1 settembre
Sedicesimi di finale: 5/6 e 12/13 ottobre
Sorteggio ottavi di finale: 17 ottobre
Ottavi di finale: 9/10 novembre e 16/17 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 25 novembre
Quarti di finale: 22/23 e 29/30 marzo
Semifinali: 22/23 e 29/30 aprile
Finale (Cardiff City Stadium): 1 giugno

Lista completa con coefficienti

Il Lyon nella passata stagione ha vinto il suo terzo titolo
Il Lyon nella passata stagione ha vinto il suo terzo titolo©Sportsfile

Qualificati ai sedicesimi di finale
1 Lyon (FRA, detentori) 114.410
2 Wolfsburg (GER) 116.535
3 FC Rosengård (SWE) 85.615
4 Paris Saint-Germain (FRA) 74.410
5 Fortuna Hjørring (DEN) 51.705
6 Brøndby (DEN) 50.705
7 Barcellona (ESP) 49.695
8 Rossiyanka (RUS) 44.365
9 Glasgow City (SCO) 39.900
10 Sparta Praha (CZE) 36.550
11 Bayern München (GER) 34.535
12 Zvezda-2005 (RUS)) 32.365
13 Brescia (ITA) 27.705
14 Verona (ITA) 25.705
15 Slavia Praha (CZE) 25.550
16 Chelsea (ENG) 24.830
17 Eskilstuna United (SWE) 21.615
18 LSK Kvinner (NOR) 21.405
19 St. Pölten (AUT) 18.065
20 Manchester City (ENG) 16.830
21 Athletic Club (ESP) 13.695
22 Sturm Graz (AUT) 10.065
23 Hibernian (SCO) 9.900

Lo Spartak l'anno scorso ha passato il turno di qualificazione
Lo Spartak l'anno scorso ha passato il turno di qualificazione©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

Turno di qualificazione (*padroni di casa): dettagli sorteggio da confermare
Prima fascia

1 FC Zürich (SUI) 34.240
2 Apollon (CYP)* 23.940
3 Standard Liège (BEL) 22.610
4 FC Twente (NED)* 21.600
5 Olimpia Cluj (ROU) 21.280
6 ŽFK Spartak (SRB) 19.950
7 BIIK-Kazygurt (KAZ) 17.270
8 PK-35 Vantaa (FIN)* 16.290
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH)* 14.630

Il Medyk Konin rappresenterà la Polonia
Il Medyk Konin rappresenterà la Polonia©www.sport-foto.com.pl

Seconda fascia
10 Gintra Universitetas (LTU) 13.965
11 Konak Belediyespor (TUR) 13.795
12 Medyk Konin (POL)* 13.445
13 Pomurje (SVN)* 11.970
14 Osijek (CRO)* 11.970
15 WFC Kharkiv (UKR) 11.300
16 PAOK (GRE) 10.305
17 Avaldsnes (NOR) 9.405
18 NSA Sofia (BUL) 8.645

Il Minsk ha affrontato il Sarajevo nella passata edizione
Il Minsk ha affrontato il Sarajevo nella passata edizione©Fedja Krvavac

Terza fascia
19 Pärnu (EST) 7.980
20 Minsk (BLR) 7.800
21 Ferencváros (HUN) 6.455
22 Slovak Bratislava (SVK) 5.815
23 Wexford Youths (IRL)* 5.630
24 CF Benfica (POR) 5.465
25 Breidablik (IRL) 5.445
26 KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
27 Ramat HaSharon (ISR) 2.640

Il Vllaznia rappresenterà di nuovo l'Albania
Il Vllaznia rappresenterà di nuovo l'Albania©Fedja Krvavac

Quarta fascia
28 KS Vllaznia (ALB) 1.995
29 Cardiff Met (WAL)* 1.660
30 Rīgas FS (LVA) 1.330
31 Dragon 2014 (MKD) 0.990
32 Newry City (NIR) 0.990
33 Hibernians (MLT) 0.665
34 Breznica Pljevija (MNE) 0.330
35 Criuleni (MDA) 0.000
36 Hajvalia (KOS) 0.000

In alto