Alla scoperta delle squadre agli ottavi

Il sorteggio degli ottavi di UEFA Women's Champions League si svolgerà lunedì alle 13.30 CET e UEFA.com vi presenta le squadre che sperano di raggiungere la finale di Reggio Emilia.

Il Twente è l'unica squadra proveniente dalle qualificazioni
Il Twente è l'unica squadra proveniente dalle qualificazioni ©FC Twente Media

Il sorteggio degli ottavi di UEFA Women's Champions League verrà trasmesso in diretta streaming lunedì alle 13.30 CET e noi vi presentiamo le squadre che sperano di conquistare il trofeo.

Squadre in ordine di ranking
Teste di serie:

FFC Frankfurt (GER, campioni in carica)
• Ha vinto il quarto titolo la scorsa stagione, due in più di ogni altro club.

Olympique Lyonnais (FRA)
• Ha raggiunto la finale dal 2010 al 2013, vincendo due volte, ma è uscito agli ottavi negli ultimi due anni.

Wolfsburg (GER)
• La sconfitta in semifinale contro il Paris Saint-Germain ha messo fine alla sua striscia di imbattibilità e ai due anni di regno da campioni in carica.

Rosengård (SWE)
• La squadra di Marta ha conquistato domenica il quarto titolo in cinque anni e ha conquistato un posto nella competizione per il prossimo anno insieme alla seconda classificata Eskilstuna United.

Highlights: Wolfsburg - Paris 0-2
Highlights: Wolfsburg - Paris 0-2

Paris Saint-Germain (FRA)
• L'attaccante Anja Mittag ha segnato due gol ai sedicesimi, eguagliando il record di Inka Grings di 48 gol in carriera in competizioni UEFA femminili per club.

Fortuna Hjørring (DEN)
• I vice-campioni del 2003 sono ancora l'unica squadra danese ad aver raggiunto una finale.

Zvezda-2005 (RUS)
• E' diventata la prima squadra russa a disputare una finale nel 2009.

Barcelona (ESP)
• Ai quarti di finale due anni fa, è alla prima stagione come professionista a tempo pieno.

Non teste di serie:

Finale 2015: Frankfurt - Paris 2-1
Finale 2015: Frankfurt - Paris 2-1

ASD Verona (ITA)
• Semifinalista nella stagione 2007/08, eliminata dal Frankfurt.

KIF Örebro (SWE)
• Insieme a Chelsea e Atlético, ha debuttato superando i sedicesimi ma, considerato il piazzamento in campionato, deve conquistare il trofeo per poter partecipare nella prossima stagione.

Chelsea (ENG)
• Nello spazio di dieci giorni, ha vinto il primo campionato inglese completando il "double" e ha battuto il Glasgow City sia in casa che in trasferta nel debutto europeo.

©FC Twente Media

FC Twente (NED)
• Unica squadra arrivata fin qui dalle qualificazioni, il Twente è diventata la prima squadra a eliminare una formazione tedesca ai sedicesimi.

Brescia (ITA)
• Ha battuto il Liverpool sia all'andata che al ritorno ai sedicesimi, vincendo per la prima volta una sfida europea.

Slavia Praha (CZE)
• Ha eliminato ai sedicesimi la semifinalista della scorsa stagione Brøndby.

©Alex Marín/Club Atlético de Madrid

Atlético Madrid (ESP)
• Al debutto ha perso l'andata 2-0 contro lo Zorkiy ma ha trionfato 3-0 in Russia.

LSK Kvinner (NOR)
• Ha vinto a Zurigo l'unica gara dei sedicesimi andata ai supplementari.

Calendario del torneo
Sorteggio ottavi di finale: 19 ottobre

Ottavi di finale: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti di finali e semifinali: 27 novembre
Quarti di finale: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

In alto