Women's Champions League, anteprima sedicesimi

I sedicesimi di UEFA Women's Champions League iniziano mercoledì con le campionesse in carica del Francoforte che devono fare attenzione a molte squadre agguerrite pronte a prendersi lo scettro.

Il Francoforte cerca di difendere il titolo
Il Francoforte cerca di difendere il titolo ©Sportsfile

Le partite (7 e 14 ottobre se non specificato)
BIIK-Kazygurt (KAZ) v FC Barcelona (ESP)
Brescia (ITA) v Liverpool (ENG)
Slavia Praha (CZE) v Brøndby (DEN)
LSK Kvinner (NOR) v FC Zürich (SUI)
PK-35 Vantaa (FIN) v Rosengård (SWE)
PAOK (GRE) v KIF Örebro (SWE)
FC Twente (NED) v Bayern München (GER)
Standard Liège (BEL) v FFC Frankfurt (GER, holders)**
Atlético Madrid (ESP) v Zorkiy (RUS)**
St. Pölten-Spratzern (AUT) v Verona (ITA)**
Stjarnan (ISL) v Zvezda-2005 (RUS)**
*Chelsea (ENG) v Glasgow City (SCO)
*ZFK Minsk (BLR) v Fortuna Hjørring (DEN)
*Spartak Subotica (SRB) v Wolfsburg (GER)
*Medyk Konin (POL) v Olympique Lyonnais (FRA)
*Olimpia Cluj (ROU) v Paris Saint-Germain (FRA)

*andata giovedì
**ritorno 15 ottobre

Il trionfo del Francoforte nel 2015
Il trionfo del Francoforte nel 2015

Anteprima
Le sfide

Le partecipanti

• Il Francoforte ha vinto il titolo per la quarta volta (record) e sfida uno Standard che spera di vincere in questa fase al quinto tentativo.

• Per la seconda stagione una nazione schiera tre squadre. Nel 2009/10 era stata sempre la Germania.

• Il Lione, due volte campione, è uscito due volte agli ottavi, tra cui la scorsa stagione contro il Paris. Ma nei sedicesimi ha vinto 12 partite su 12 segnando 66 gol e subendone uno.

• Forse la partita del turno è quella tra le debuttanti del Chelsea e il Glasgow.

• Al debutto anche Atlético e Örebro, entrambe con grandi ambizioni di qualificazione.

• Sfida difficile contro il Liverpool per il Brescia, test austriaco per il Verona.

La strada verso Milano
Sorteggio ottavi: 19 ottobre
Ottavi: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 27 novembre
Quarti: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

In alto