I verdetti del sorteggio dei sedicesimi

Tra le sfide dei sedicesimi di UEFA Women's Champions League: Brescia-Liverpool, St. Pölten-Spratzern-Bardolino Verona, Chelsea-Glasgow, Cluj-Paris e Twente Bayern.

Il tabellone dei sedicesimi
Il tabellone dei sedicesimi ©UEFA.com

I campioni in carica dell'FFC Frankfurt inizieranno il loro cammino in UEFA Women's Champions League contro lo Standard Liège, come stabilito dal sorteggio per i sedicesimi di finale; sfida tutta britannica tra Chelsea e Glasgow City, mentre per le italiane Bardolino Verona e Brescia ci sono rispettivamente St. Pölten-Spratzern e Liverpool.

Gli accoppiamenti (sfide 7/8 e 14/15 ottobre)
BIIK-Kazygurt (KAZ) - FC Barcelona (ESP)
Medyk Konin (POL) - Olympique Lyonnais (FRA)
Olimpia Cluj (ROU) - Paris Saint-Germain (FRA)
Slavia Praha (CZE) - Brøndby (DEN)
Standard Liège (BEL) - FFC Frankfurt (GER) 
PAOK (GRE) - KIF Örebro (SWE)
FC Twente (NED) - Bayern München (GER) 
Atlético Madrid (ESP) - Zorkiy (RUS) 
St. Pölten-Spratzern (AUT) - Verona (ITA)
Stjarnan (ISL) - Zvezda-2005 (RUS)
LSK Kvinner (NOR) - FC Zürich (SUI)
Chelsea (ENG) - Glasgow City (SCO)
PK-35 Vantaa (FIN) - Rosengård (SWE)
ZFK Minsk (BLR) - Fortuna Hjørring (DEN)
Spartak Subotica (SRB) - Wolfsburg (GER)
Brescia (ITA) - Liverpool (ENG)

• Ex vincitori nel sorteggio: FrankfurtWolfsburgLyon

• Debuttanti ai sedicesimi: Chelsea , Atlético Madrid , KIF Örebro.

• Il Glasgow affronta un avversario inglese per la seconda volta, dopo aver perso contro l'Arsenal negli ottavi della stagione 2013/14; il Chelsea ha vinto una amichevole per 2-0 in casa del Glasgow City a febbraio.

• Lo Stjarnan affronta lo Zvezda-2005 in questa fase per la seconda volta consecutiva, e ha perso contro i russi dello Zorkiy nel sedicesimi di finale nella stagione 2012/13.

 Il St. Pölten ha perso contro un'altra squadra italiana, la Torres, nella scorsa stagione.

• Per la prima volta gli ottavi di finale verranno stabiliti separatamente, dopo le gare dei sedicesimi.

Calendario torneo
Sorteggio ottavi di finale: 19 ottobre
Ottavi di finale: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 27 novembre
Quarti di finale: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

In alto