I verdetti del sorteggio per 32 squadre

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2015/16 si è svolto a Nyon, con 32 squadre che ora conoscono il proprio destino nella prima fase della competizione.

Il tabellone con i risultati del sorteggio
Il tabellone con i risultati del sorteggio ©Getty Images for UEFA

 

Sorteggio qualificazioni:
Gruppo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Gruppo 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Gruppo 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Gruppo 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Gruppo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Gruppo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Gruppo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

*Padroni di casa

Partite
• I gironi si giocano nel periodo 11–16 agosto come mini-tornei in singola sede.
• Le otto vincitrici dei gironi di qualificano unendosi alle 24 squadre delle 15 nazioni con il coefficiente più alto nel sorteggio per i sedicesimi in programma il 20 agosto.

Info sorteggio
• Cinque squadre sono al debutto europeo nelle qualificazioni: Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Junginster.
• Il Jeunesse è solo la seconda partecipante del Lussemburgo dopo l'FC Progrès Niederkorn nel 2011/12.
• Il mantiene il proprio record di partecipazione a tutte e 15 le edizioni del torneo; non ha mai superato questo turno però.
• Tra le squadre che partecipano alle qualificazioni di questa stagione, Konak e Gintra hanno raggiunto gli ottavi nel 2014/15 mentre Apollon Limassol, Medyk Konin, Osijek e Pomurje hanno raggiunto i sedicesimi (nei quali il Twente è entrato direttamente).

Entrano direttamente ai sedicesimi

Calendario torneo
Sorteggio qualificazioni: 14.00CET, 25 giugno
Qualificazioni: 11–16 agosto
Sorteggio sedicesimi: 20 agosto
Sedicesimi: 7/8 e 14/15 ottobre
Sorteggio ottavi: 19 ottobre
Ottavi: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 27 novembre
Quarti: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

 

In alto