Sorteggio turno di qualificazione in diretta giovedì

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2015/16 verrà trasmesso in diretta su UEFA.com alle 13.30CET di giovedì: 32 le squadre in lizza per otto posti nella fase a eliminazione diretta.

Il sorteggio per il turno di qualificazione verrà trasmesso in diretta streaming
Il sorteggio per il turno di qualificazione verrà trasmesso in diretta streaming ©UEFA.com

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2015/16 di UEFA Women's Champions League verrà trasmesso in diretta su UEFA.com alle 13.30CET di giovedì: 32 le squadre in lizza per otto posti nella fase a eliminazione diretta.

Procedura
• I 24 club dei 15 paesi con il miglior ranking, in base alla lista di accesso cominceranno il torneo dai sedicesimi di finale. 
• Le 32 squadre rimanenti verranno divise in quattro fasce a seconda del coefficiente; ciascun girone conterrà una squadra per fascia.
• Otto squadre sono state preselezionate come organizzatrici dei minitornei e verranno estratte dalla loro urna dedicata - l'Urna 1 - ed inserite nei rispettivi gironi secondo le fasce di appartenenza.
• Le squadre rimanenti verranno successivamente estratte dall'Urna 2 (fascia 4), dall'Urna 3 (fascia 3), dall'Urna 4 (fascia 2) e dall'Urna 5 (fascia 1), per poi venire posizionate nei gironi a seconda della fascia di appartenenza.

Partite
• Le gare si disputeranno dall'11 al 16 agosto sotto forma di minitornei a sede singola.
• Le otto vincitrici dei raggruppamenti si uniranno alle 24 squadre con il ranking più alto per il sorteggio dei sedicesimi di finale, in programma il 20 agosto.

Il Gintra è approdato agli ottavi la scorsa stagione
Il Gintra è approdato agli ottavi la scorsa stagione©LFF

Statistiche
• Sono cinque le squadre all'esordio nel turno di qualificazione: CF Benfica, Ferencvárosi TC, Wexford Youths WFC, ŽFK Dragon 2014, FC Jeunesse Junginster.
• Il Jeunesse è la prima squadra lussemburghese a partecipare al torneo dopo l'FC Progrès Niederkorn nel 2011/12.
Il KÍ Klaksvík detiene il record di unica squadra ad aver partecipato a tutte e 15 le edizioni del torneo e non ha mai superato le qualificazioni.
• Tra le squadre che prenderanno parte al turno di qualificazione, Konak BelediyesporGintra Universitetas sono approdate agli ottavi di finale nel 2014/15, mentre Apollon Limassol LFC, KKPK Medyk Konin, WFC Osijek e WFC Pomurje hanno raggiunto i sedicesimi (ai quali l'FC Twente aveva accesso di diritto).
• La scorsa stagione il Glasgow City FC è approdato ai quarti di finale dopo essere partito dal turno di qualificazione; in questa stagione il club scozzese inizierà il torneo dai sedicesimi di finale. 

Elenco partecipanti/coefficienti incluse le squadre che hanno accesso di diritto ai sedicesimi di finale

Osijek - Twente nel 2013/14
Osijek - Twente nel 2013/14©FC Twente Media/Kees Tetteroo

Urne turno di qualificazione
Urna 1 - squadre padrone di casa

Apollon Limassol LFC (CYP, fascia 1)
FC Twente (NED, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 2)
KKPK Medyk Konin (POL, 2)
WFC Osijek (CRO, 2)
WFC Pomurje (SVN, 2)
Glentoran Belfast United WFC (NIR, 3)

ŽNK Pomurje
ŽNK Pomurje©Boštjan Rous

Urna 2 - fascia 4
KS Vllaznia (ALB)
Cardiff Met LAFC (WAL)
WFC Ekonomist (MNE)
ŽFK Dragon 2014 (MKD)
CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Hibernians FC (MLT)
Rīgas FS (LVA)
FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Stjarnan
Stjarnan©Ingólfur Leósson

Urna 3 - fascia 3
Pärnu JK (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
FC Minsk (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)
FC Union Nové Zámky (SVK)
Wexford Youths WFC (IRL)
CF Benfica (POR)

ŽFK Spartak
ŽFK Spartak©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

Urna 4 - fascia 2
Stjarnan (ISL)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
WFC Kharkiv (UKR)
FC NSA Sofia (BUL)

Urna 5 - fascia 1
Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
ŽFK Spartak (SRB)
Gintra Universitetas (LTU)
FC PAOK (GRE)
Konak Belediyespor (TUR)

Tournament calendar
Calendario della competizione
Sorteggio qualificazioni: 14.00CET, 25 giugno
Qualificazioni: 11–16 agosto
Sorteggio sedicesimi: 20 agosto
Sedicesimi di finale: 7/8 e 14/15 ottobre
Sorteggio ottavi: 19 ottobre
Ottavi di finale: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinale: 27 novembre
Quarti di finale: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

In alto