Grandi sfide nei sedicesimi

La fase a eliminazione diretta della UEFA Women's Champions League partirà mercoledì con una serie di sfide ad alto tasso di spettacolarità, come quella tra l'esordiente Tyresö FF e il quotato Paris Saint-Germain.

Kosovare Asllani sfiderà molte sue compagne nella nazionale svedese in occasione del confronto tra PSG e Tyresö
Kosovare Asllani sfiderà molte sue compagne nella nazionale svedese in occasione del confronto tra PSG e Tyresö ©Sportsfile

La fase a eliminazione diretta della UEFA Woomen's Champions League partirà mercoledì con una serie di sfide ad alto tasso di spettacolarità.

Il Tyresö FF campione di Svezia, non inserito fra le teste di serie, se la vedrà con un'altra formazione ambiziosa, il Paris Saint-Germain FC. Il club scandinavo, che giocherà l'andata in casa, può contare su calciatrici del calibro di Marta, Verónica Boquete, Caroline Seger e Christen Press, mentre il PSG annovera tra le proprie fila Annike Krahn, Tobin Heath, Marie-Laure Delie e l'attaccante svedese Kosovare Asllani.

L'altra squadra svedese impegnata, l'FCR Malmö, avrà un impegno sulla carta meno duro contro le norvegesi dell'LSK Kvinner FK giovedì. Il VfL Wolfsburg campione in carica sfiderà invece la prima squadra estone ad essere arrivata a questa fase della competizione, il Pärnu JK, mentre l'Olympique Lyonnais finalista sconfitto nel 2013 sarà di scena sul campo dell'FC Twente.

Il sorteggio per gli ottavi di finale è già stato effettuato e gli abbinamenti possibili sono decisamente suggestivi. Il lione potrebbe ritrovare la squadra affrontata in finale nel 2010 e 2011, l'1. FFC Turbine Potsdam, mentre una tra Wolfsburg e Pärnu sfiderà la vincente tra Malmö e LSK. Possibile anche un derby anglo-scozzese tra l'Arsenal LFC e il Glasgow City LFC, eventualità che WFC SSHVSM Kairat e R. Standard de Liège cercheranno dis congiurare.

Sedicesimi di finale
Gare 9 e 16 ottobre (*andata 10 ottobre, **ritorno 17 ottobre)

*Konak Belediyesi (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)**
*MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
R. Standard de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)**
Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)
*Apollon Limassol LFC (CYP) - SV Neulengbach (AUT)
ŽFK Spartak Subotica (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)**
PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)
FC Zürich Frauen (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)
*LSK Kvinner FK (NOR) - FCR Malmö (SWE)
FC Twente (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)
WFC SSHVSM Kairat (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)**
FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)
Thór/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)

Sorteggio ottavi di finale
Barcelona/Brøndby - Zürich/Sparta
Konak/Unia - Apollon/Neulengbach
Tavagnacco/Fortuna - Tyresö/PSG
Spartak/Rossiyanka - Spratzern/Torres
MTK/Potsdam - Twente/Lyon
Thór/Zorkiy - PK-35/Birmingham
LSK/Malmö - Pärnu/Wolfsburg
Kairat/Arsenal - Standard/Glasgow

Calendario del torneo
Sedicesimi di finale: 9/10 e 16/17 ottobre
Ottavi di finale: 9/10 e 13/14 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 21 novembre
Quarti di finale: 22/23 e 29/30marzo
Semifinali: 19/20 e 26/27 aprile
Finale (Lisbona): 22 maggio

In alto