Le grandi entrano in scena nei sedicesimi
venerdì 17 agosto 2012
Intro articolo
L'Apollon Limassol è solo una fra le squadre che ha superato il turno di qualificazione di UEFA Women's Champions League per approdare alla fase ad eliminazione diretta, dove entreranno in azione le squadre più blasonate.
Contenuti top media
Corpo articolo
Il tabellone per i sedicesimi di finale di UEFA Women's Champions League è completo e darà la possibilità a squadre provenienti da Kazakistan, Bosnia ed Erzegovina, Cipro e Ungheria di competere con i grandi nomi del calcio femminile continentale.
Gli otto gironi del turno preliminare si sono conclusi giovedì, quando le finlandesi del PK-35 Vantaa e le serbe del Jaffa – le squadre che hanno ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze dei rispettivi gruppi – si sono unite alle vincitrici dei raggruppamenti. Il sorteggio per i sedicesimi e gli ottavi di finale si svolgerà giovedì 23 agosto alle 14.00CET.
A caccia del terzo successo consecutivo nel torneo, l'Olympique Lyonnais è una delle squadre che enntrerà in azione a partire dai sedicesimi, così come l'1. FFC Turbine Potsdam e l'Arsenal LFC, trionfatore nel 2007.
Le gare dei sedicesimi di finale si disputeranno il 26/27 settembre e il 3/4 ottobre.
Squadre qualificate dal turno preliminare
Gruppo 1: FC Zürich (SUI)
Gruppo 2: BIIK Shymkent (KAZ), Spartak Jaffa (SRB)*
Gruppo 3: CFF Olimpia Cluj (ROU)
Gruppo 4: RTP Unia Racibórz (POL)
Gruppo 5: WFC SFK 2000 Sarajevo (BHZ)
Gruppo 6: Apollon Limassol LFC (CYP)
Gruppo 7: MTK Hungária FC (HUN)
Gruppo 8: Glasgow City LFC (SCO), PK-35 Vantaa (FIN)*
*Migliori seconde classificate
Ammesse di diritto ai sedicesimi di finale
Olympique Lyonnais (FRA, campione in carica)**
1. FFC Turbine Potsdam (GER)**
Arsenal LFC (ENG)**
FC Rossiyanka (RUS)**
Brøndby IF (DEN)**
ASD Torres Calcio (ITA)**
FCF Juvisy Essonne (FRA)**
ASD CF Verona (ITA)**
NÖSV Neulengbach (AUT)**
Göteborg FC (SWE)**
AC Sparta Praha (CZE)**
Fortuna Hjørring (DEN)**
WFC Malmö (SWE)**
Røa Fotball Elite (NOR)**
VfL Wolfsburg (GER)**
FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)**
Standard Fémina de Liège (BEL)
Birmingham City LFC (ENG)
Stabæk Football (NOR)
FC Barcelona (ESP)
Stjarnan (ISL)
ADO Den Haag (NED)
**teste di serie per il sorteggio dei sedicesimi