UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Finali del primo turno di Women's Champions League: le qualificate

Sono quindici le squadre che sono approdate al turno 2 di UEFA Women's Champions League.

 stadio
stadio

Sono quindici le squadre che si sono qualificate al turno 2 vincendo le finali del turno 1, che si sono disputate tra venerdì e sabato.

Il turno 1 è uno dei due turni prima della nuova fase a gironi a 16 squadre che inizia a ottobre. Sarà diviso in due percorsi: percorso Campioni e percorso Piazzate. Per entrambi i percorsi, il turno 1 consiste in due fasi con gare uniche: semifinali, finali per il primo posto e finali per il terzo posto. La vincente di ogni finale (11 per il percorso Campioni e quattro per il percorso Piazzate) accede al turno 2, col sorteggio che si è tenuto domenica.

Guarda chi entra nel turno due e nella fase a gironi

Confermate al turno 2

Percorso piazzate: Arsenal, Bordeaux, Hoffenheim, Levante, Lyon*, Manchester City*, Real Madrid*, Rosengård*, Slavia Praha, Wolfsburg*

Percorso campioni: Apollon, Benfica, Breidablik, Glasgow City, Juventus, Häcken*, Kharkiv, Køge*, Osijek, Servette FC Chênois, Sparta Praha*, Twente, Vålerenga, Vllaznia 

*Entrano direttamente al turno 2

Tutte le partite


Percorso piazzate

  • Sedici squadre sono partite da questa fase: i vice campioni delle federazioni dal 7° al 16° posto nel ranking e le terze delle federazioni dal 1° al sesto posto nel ranking.
  • Le squadre si sono sfidate in quattro mini tornei da quattro squadre a eliminazione diretta.
  • Le vincitrici delle quattro finali vanno al turno 2, dove troveranno sei squadre qualificate direttamente. Nel turno 2 ci saranno in palio cinque posti nella fase a gironi.

Gruppo 1 (club ospitante Zürich)

17 agosto:
Semifinali
Hoffenheim - Valur 1-0
Zürich - AC Milan 1-2

20 agosto:
Finale terzo posto
 
Zürich - Valur 1-3
Finale
Hoffenheim - AC Milan 2-0

Gruppo 2 (club ospitante Kristianstad)

18 agosto:
Semifinali

Brøndby - Kristianstad 0-1
Bordeaux - Slováck 2-1

21 agosto:
Finale terzo posto
Brøndby - Slovácko 2-1
Finale
Bordeaux - Kristianstad 3-1

Gruppo 3 (club ospitante Rosenborg)

18 agosto:
Semifinali

FC Minsk - Rosenborg 1-2
Levante - Celtic 2-1

21 agosto:
Finale terzo posto
FC Minsk - Celtic 3-2
Finale

Levante - Rosenborg 4-3

I cinque gol più belli della UEFA Women's Champions League 2020/21
I cinque gol più belli della UEFA Women's Champions League 2020/21

Gruppo 4 (club ospitante Lokomotiv Moskva)

18 agosto:
Semifinali

Arsenal - Okzhetpes 4-0 
PSV Eindhoven - Lokomotiv Moskva 3-1

21 agosto:
Finale terzo posto
Okzhetpes - Lokomotiv Moskva 0-4
Finale
Arsenal - PSV Eindhoven 3-1

Accordo per la trasmissione delle partite: DAZN e YouTube


Percorso Campioni

  • Quarantatré squadre sono entrate in questa fase: i campioni delle federazioni dall'ottavo posto nel ranking in giù.
  • Le squadre si sono sfidate in 11 mini tornei a eliminazione diretta: dieci da quattro squadre e uno da tre. La squadra col ranking più alto giocherà la finale in casa.
  • Le vincitrici delle 11 finali vanno al turno 2 dove troveranno tre squadre che partono da questa fase. Nel turno 2 sono in palio sette posti nella fase a gironi.

Gruppo 1 (club ospitante Gintra)

18 agosto:
Semifinali

Breidablik - KÍ Klaksvík 7-0
Gintra - Flora Tallinn 2-0

21 agosto:
Finale terzo posto
 
KÍ Klaksvík - Flora Tallinn 0-1
Finale
 
Gintra - Breidablik 1-8

Gruppo 2 (club ospitante Glasgow City)

18 agosto:
Semifinali

Glasgow City - Birkirkara 3-0
BIIK-Shymkent - Slovan Bratislava 4-0

21 agosto:
Finale terzo posto

Slovan Bratislava - Birkirkara 1-0
Finale
 
BIIK-Shymkent - Glasgow City 0-1

Gruppo 3 (club ospitante Osijek)

18 agosto:
Semifinali

Anderlecht - Hayasa 3-0
Osijek - Breznica Pljevlja 5-0

21 agosto:
Finale terzo posto

Breznica Pljevlja - Hayasa 3-2
Finale
Anderlecht - Osijek 0-1

Gruppo 4 (club ospitante SFK 2000 Sarajevo)

Il Racing Union è entrato nella storia per il Lusemburgo vincendo la semifinale
Il Racing Union è entrato nella storia per il Lusemburgo vincendo la semifinale

18 agosto:
Semifinali

SFK 2000 Sarajevo - Racing FC Union Luxembourg 0-1
Benfica - Qiryat-Gat 4-0

21 agosto:
Finale terzo posto
 
SFK 2000 Sarajevo - Qiryat-Gat 1-1 (dts, 4-2 ai rig.)
Finale

Benfica - Racing FC Union Luxembourg 7-0

Gruppo 5 (club ospitante Åland United)

18 agosto:
Semifinali

Servette FCCF - Glentoran 1-0
Olimpia Cluj - Åland United 0-4

21 agosto:
Finale terzo posto

Olimpia Cluj - Glentoran 0-2
Finale
Servette FC Chênois - Åland United 1-0

Ascolta il nuovo inno della Women's Champions League
Ascolta il nuovo inno della Women's Champions League

Gruppo 6 (club ospitante Apollon LFC)

18 agosto:
Semifinali

Apollon LFC - Dinamo-BSUPC 2-0 (dts)

CSKA Moskva - Swansea City 4-1 (dts)

21 agosto:
Finale terzo posto

Dinamo-BSUPC - Swansea City 2-0
Finale
Apollon LFC - CSKA Moskva 2-1

Gruppo 7 (club ospitante PAOK)

18 agosto:
Semifinali
PAOK - Agarista CSF Anenii Noi 6-0
Vålerenga - Mitrovica 5-0

21 agosto:
Finale terzo posto

Mitrovica - Agarista CSF Anenii Noi 3-0
Finale
Vålerenga - PAOK 2-0

Gruppo 8 (club ospitante Juventus)

18 agosto:
Semifinali

Juventus - Kamenica Sasa 12-0
St. Pölten - Beşiktaş 7-0

Il St. Pölten ha vinto la semifinale prima di perdere contro la la Juventus
Il St. Pölten ha vinto la semifinale prima di perdere contro la la Juventus

21 agosto:
Finale terzo posto

Beşiktaş - Kamenica Sasa 4-0
Finale
St. Pölten - Juventus 1-4

Gruppo 9 (club ospitante Twente)

18 agosto:
Semifinali
Spartak Subotica - Peamount United 5-2
Twente - WFC Nike 9-0

21 agosto:
Finale terzo posto

Peamount United - WFC Nike
Finale
Twente - Spartak Subotica 5-3

La nuova UEFA Women's Champions League
La nuova UEFA Women's Champions League

Gruppo 10 (club ospitante Pomurje Beltinci)

18 agosto:
Semifinali
WFC Kharkiv - NSA Sofia 5-1
Pomurje Beltinci - Rīgas Futbola skola 6-1

21 agosto:
Finale terzo posto

NSA Sofia - Rīgas Futbola skola 2-1
Finale
WFC Kharkiv - Pomurje Beltinci 4-1

Gruppo 11 (club ospitante Czarni Sosnowiec)

17 agosto:
Semifinale

Ferencváros - Czarni Sosnowiec 2-1

20 agosto:
Finale

Vllaznia - Ferencváros 0-0 (dts, 3-1 ai rig.) 

Entrano nel turno 2:
Sparta Praha, Häcken, Køge

Calendario della stagione

Sorteggio turno 2 
22 agosto

Turno 2
Andata: 31 agosto/1 settembre
Ritorno: 8/9 settembre

Sorteggio fase a gironi
13 settembre

Fase a gironi
Prima giornata: 5/6 ottobre
Seconda giornata: 13/14 ottobre
Terza giornata: 9/10 novembre
Quarta giornata: 17/18 novembre
Quinta giornata: 8/9 dicembre
Sesta giornata: 15/16 dicembre

Sorteggio quarti di finale e semifinale
20 dicembre

Quarti di finale
Andata: 22/23 marzo
Ritorno: 30/31 marzo

Semifinali
Andata: 23/24 aprile
Ritorno: 30 aprile/1 maggio

Finale (Juventus Stadium, Torino)
Data da confermare