Sorteggio sedicesimi di finale Women's Champions League

Juventus-Lyon, Ajax-Bayern e Benfica-Chelsea tra le sfide di dicembre.

©UEFA via Getty Images

La Juventus affronterà i campioni in carica di UEFA Women's Champions League nei sedicesimi di finale che si giocheranno con gare d'andata e ritorno il 9/10 e 15/16 dicembre.

Sorteggio sedicesimi di finale: 9/10 e 15/16 dicembre

St. Pölten (AUT) - Zürich (SUI)
Lanchkhuti (GEO) - Rosengård (SWE)
Göteborg (SWE) - Manchester City (ENG)
Sparta Praha (CZE) - Glasgow City (SCO)
Juventus (ITA) - Lyon (FRA, holders)
ŽFK Spartak (SRB) - Wolfsburg (GER)
Fiorentina (ITA) - Slavia Praha (CZE)
Benfica (POR) - Chelsea (ENG)
Pomurje (SVN) - Fortuna Hjørring (DEN)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Vålerenga (NOR) - Brøndby (DEN)
Ajax (NED) - Bayern München (GER)
PSV Eindhoven (NED) - Barcelona (ESP)
FC Minsk (BLR) - LSK Kvinner (NOR)
Górnik Łęczna (POL) - Paris Saint-Germain (FRA)
Servette (SUI) - Atlético Madrid (ESP)

Brøndby, Lyon, Fortuna Hjørring hanno sempre preso parte ai sedicesimi sin dalla sua introduzione nel 2009/10. Sparta Praha e Zürich sono all'11esima partecipazione in 12 stagioni.

• I campioni in carica del Lione nella passata edizione sono diventati i primi a vincere sette titoli complessivi e cinque consecutivi.

• Gli altri campioni in corsa sono i vicecampioni della passata stagione del Wolfsburg, Barcellona, Fortuna Hjørring e Paris Saint-Germain, anch'essi ex finalisti.

• Il Brøndby partecipa alla competizione per il record condiviso di 18 volte di fila ed è l'unica squadra ad essersi qualificato alla fase a eliminazione diretta in tutte quelle edizioni

• Ai quarti di finale della passata stagione, il Glasgow City ha vinto entrambe le sfide di qualificazione ai rigori; con la vittoria sul Brøndby agli ottavi della passata stagione, è diventata la prima squadra a passare il turno nella competizione per tre volte ai rigori.

• All'esordio ai sedicesimi: PSV Eindhoven, Servette

• Esordienti passate dalle qualificazioni: Benfica, Vålerenga, Lanchkhuti

• Nel primo turno di qualificazione, il Lanchkhuti è diventata la prima squadra georgiana a vincere una partita nella competizione.

• Anche Górnik Łęczna e Kharkiv sono ai sedicesimi per la prima volta.

Le regole del sorteggio

L'amministrazione UEFA ha formato tramite sorteggio quattro gironi di otto squadre sulla base dei seguenti criteri:

  • Teste di serie in base ai coefficienti 
  • In ogni gruppo lo stesso numero di squadre teste di serie e non teste di serie
  • Nessuna squadra può affrontare un club della propria federazione
  • Restrizioni legate al Covid-19
  • In ogni sfida saranno contrapposte una testa di serie e una non testa di serie
  • Le teste di serie giocheranno il ritorno in casa

Tutti i club dei quattro gironi sono stati ordinati ordinati in modo casuale e identificati con dei numeri: da 1 a 4 per le teste di serie, da 5 a 8 per le non teste di serie.

Sono state preparate due urne, una con le palline dal numero 1 al 4 per le teste di serie e un'altra con quelle dal 5 all'8 per le non teste di serie. Le palline di entrambe le urne sono state mescolate.

Una pallina è stata estratta dall'urna con le non teste di serie e aperta per visualizzare il numero. Le squadre con questo numero giocheranno l'andata in casa.

Una pallina è stata quindi estratta dall'urna con le non teste di serie e aperta per visualizzare il numero. Le squadre con questo numero hanno completato l'accoppiamento e giocheranno l'andata in trasferta.

I risultati di questo sorteggio sono stati applicati a tutti i gironi.

    Teste di serie

    Gruppo 1:

    Teste di serie
    1 Fortuna Hjørring (DEN)
    2 Lyon (FRA, holders)
    3 Barcelona (ESP)
    4 Zürich (SUI)
    Non teste di serie
    5 St. Pölten (AUT)
    6 Pomurje (SVN)
    7 Juventus (ITA)
    8 PSV Eindhoven (NED)

    Gruppo 2:

    Teste di serie
    1 BIIK-Kazygurt (KAZ)
    2 Wolfsburg (GER)
    3 LSK Kvinner (NOR)
    4 Rosengård (SWE)
    Non teste di serie
    5 Lanchkhuti (GEO)
    6 WFC-2 Kharkiv (UKR)
    7 ŽFK Spartak (SRB)
    8 FC Minsk (BLR)

    Gruppo 3:

    Teste di serie
    1 Brøndby (DEN)
    2 Slavia Praha (CZE)
    3 Paris Saint-Germain (FRA)
    4 Manchester City (ENG)
    Non teste di serie
    5 Göteborg (SWE)
    6 Vålerenga (NOR)
    7 Fiorentina (ITA)
    8 Górnik Łęczna (POL)

    Gruppo 4:

    Teste di serie
    1 Bayern München (GER)
    2 Chelsea (ENG)
    3 Atlético Madrid (ESP)
    4 Glasgow City (SCO)
    Non teste di serie
    5 Sparta Praha (CZE)
    6 Ajax (NED)
    7 Benfica (POR)
    8 Servette (SUI)

    Qualificate e coefficienti

    Teste di serie
    Lyon (FRA, detentori) 145.680
    Wolfsburg (GER) 114.090
    Barcelona (ESP) 102.140
    Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
    Bayern München (GER) 78.090
    Manchester City (ENG) 69.645
    Slavia Praha (CZE) 65.365
    Chelsea (ENG) 63.645
    Rosengård (SWE) 59.015
    Atlético Madrid (ESP) 47.140
    Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
    Brøndby (DEN) 45.385
    LSK Kvinner (NOR) 44.075
    BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
    Glasgow City (SCO)* 36.590
    Zürich (SUI) 34.920

    Non teste di serie
    Sparta Praha (CZE) 31.365
    Fiorentina (ITA) 29.065
    FC Minsk (BLR)* 25.270
    St. Pölten (AUT)* 23.950
    Ajax (NED) 23.890
    ŽFK Spartak (SRB)* 20.615
    Göteborg (SWE) 20.015
    Juventus (ITA) 17.065
    PSV Eindhoven (NED) 10.890
    Vålerenga (NOR)* 9.075
    Górnik Łęczna (POL)* 8.285
    Servette (SUI) 7.920
    WFC Pomurje (SVN)* 6.980
    WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4.800
    SL Benfica (POR)* 3.960
    Lanchkhuti (GEO)* 0.000

    * Reduce dalle qualificazioni

    Calendario del torneo

    Sedicesimi di finale: 9/10 e 15/16 dicembre 2020
    Sorteggio ottavi di finale: 16 febbraio
    Ottavi di finale: 3/4 e 10/11 marzo
    Sorteggio quarti e semifinali: 12 marzo
    Quarti di finale: 23/24 marzo e 31 marzo/1 aprile 2021
    Semifinali: 24/25 aprile e 1/2 maggio
    Finale: 16 maggio (Gamla Ullevi, Göteborg)