Turno di qualificazione #UWCL: il riepilogo

Il turno di qualificazione si è concluso martedì: ecco le squadre qualificate.

Turno di qualificazione #UWCL: il riepilogo
©Fedja Krvavac

Ben 62 squadre (un record) provenienti da 50 federazioni diverse partecipano all'edizione 2019/20 di UEFA Women's Champions League e 40 di loro hanno disputato il turno di qualificazione ad agosto.

Classifiche finali

Gruppo 1
Qualificata: Breidablik (ISL)
Eliminate: SFK 2000 Sarajevo (BIH, hosts), ASA Tel-Aviv University (ISR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 2
Qualificata: Mitrovica (KOS)
Eliminate:Breznica Pljevlja (MNE, hosts), Universitatea Olimpia Cluj (ROU), NSA Sofia (BUL)

Gruppo 3
Qualificata: Hibernian (SCO)
Eliminate: Cardiff Met (WAL), Pomurje (SVN, hosts), FC Nike (GEO)

Gruppo 4
Qualificata: FC Minsk (BLR)
Eliminate: Kharkiv (UKR, hosts), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Gruppo 5
Qualificata: ŽFK Spartak (SRB)
Eliminate: Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, hosts), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Gruppo 6
Qualificata: BIIK-Kazygurt (KAZ)
Eliminate: PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, hosts), EBS/Skála (FRO)

Gruppo 7
Qualificata: Braga (POR)
Eliminate: Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Rīgas Futbola skola (LVA, hosts)

Gruppo 8
Qualificata: Anderlecht (BEL, hosts),
Eliminate: LSKK Kvinner (NOR), Linfield (NIR), PAOK (GRE)

Gruppo 9
Qualificata: FC Twente (NED, hosts)
Eliminate: Beşiktaş (TUR), Górnik Łęczna (POL),Alashkert (ARM)

Gruppo 10
Qualificata: Vllaznia (ALB)
Eliminate: Wexford Youths (IRL), Gintra Universitetas (LTU, hosts), Birkirkara (MLT)

  • Le vincitrici dei gironi ai uniscono alle 22 squadre ammesse di diritto ai sedicesimi di finale

Calendario del torneo

Sorteggio turno di qualificazione: 21 giugno 2019, Nyon
Turno di qualificazione: 7, 10 e 13 agosto 2019
Sorteggio sedicesimi di finale: 16 agosto 2019, Nyon
Sedicesimi di finale: 11/12 e 25/26 settembre 2019
Sorteggio ottavi di finale: 30 settembre 2019, Nyon
Ottavi di finale: 16/17 e 30/31 ottobre 2019
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 8 novembre 2019, Nyon
Quarti di finale: 24/25 marzo e 1/2 aprile 2020
Semifinali: 25/26 aprile e 2/3 maggio 2020
Finale (Viola Park, Vienna): 24 maggio 2020

Lista d'accesso completa con i coefficienti

Qualificate ai sedicesimi

1 Lyon (FRA, detentori) 129.865
2 Wolfsburg (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern München (GER) 67.575
6 Slavia Praha (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta Praha (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

In alto