Confermate le partecipanti alla Women's Champions League

Il record di 62 squadre provenienti da 50 nazioni diverse prenderanno parte all'edizione 2019/20: guarda chi aspira alla finale di Vienna.

Il Lyon punta al quinto titolo consecutivo
©Getty Images

Ben 62 squadre (un rercord) provenienti da 50 diverse nazioni, accederanno alla UEFA Women's Champions League 2019/20, con 40 di loro che partiranno dal sorteggio del turno di qualificazione del 21 giugno.

Verso Vienna

• I campioni in carica del Lyon, i primi due club delle dieci nazioni col ranking più alto (una lista che comprede anche il Lyon) e i campioni delle nazioni all'11° e 12° posto (Scozia e Austria) secondo il ranking per coefficienti delle federazioni, accederanno direttamente ai sedicesimi di finale, come da lista di accesso.

• Le altre 40 entranti (i vice campioni di Scozia e Austria, e i campioni delle rimanenti 38 federazioni) si affronteranno nel turno di qualificazione dal 7 al 13 agosto per 10 posti poiché 22 sono qualificate di diritto alla fase a eliminazione diretta.

Dieci club sono stati scelti come padroni di casa:Gintra Universitetas, FC Twente, SFK 2000 Sarajevo, Kharkiv, Pomurje Beltinci, Anderlecht, Slovan Bratislava, Breznica Pljevlja, Flora Tallinn e Rīgas Futbola skola. Queste squadre saranno sorteggiate per prime da un'urna diversa e piazzate nei gironi in base alla fascia d'appartenenza.

• Le dieci vincenti dei gironi di qualificazione andranno al sorteggio del 16 agosto dei sedicesimi di finale. Le gare di andata e ritorno della fase a eliminazione diretta inizieranno a settembre.

I dieci gol più belli della #UWCL 2018/19
I dieci gol più belli della #UWCL 2018/19

Le contendenti

• All'esordio nei sedicesimi: Piteå, Lugano, Chertanovo. 

• All'esordio nel turno di qualificazione:ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike,Alashkert (prima squadra armena dopo il College Yerevan che ha partecipato all'edizione inaugurale del 2001/02).

• I campioni in carica del Lyon sono diventati i primi a vincere sei titoli e i primi a vincerne quattro di fila.

• Tra le altre squadre ad aver vinto in passato il titolo ci sono il Wolfsburg e, per la prima volta dal 2012/13, l'ArsenalBarcellona, Fortuna Hjørring e Paris Saint-Germain sono invece arrivati in finale in passato.

Calendario del torneo

Sorteggio turno di qualificazione: 21 giugno 2019, Nyon
Turno di qualificazione: 7, 10 e 13 agosto 2019
Sorteggio sedicesimi di finale: 16 agosto 2019, Nyon
Sedicesimi di finale: 11/12 e 25/26 settembre 2019
Sorteggio ottavi di finale: 30 settembre 2019, Nyon
Ottavi di finale: 16/17 e 30/31 ottobre 2019
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 8 novembre 2019, Nyon
Quarti di finale: 24/25 marzo e 1/2 aprile 2020
Semifinali: 25/26 aprile e 2/3 maggio 2020
Finale (Viola Park, Vienna): 24 maggio 2020

Lista d'accesso completa con coefficienti

Gli highlights della finale 2019: Lyon 4-1 Barcellona
Gli highlights della finale 2019: Lyon 4-1 Barcellona

Qualificate ai sedicesimi di finale

1 Lyon (FRA, detentori) 129,865
2 Wolfsburg (GER) 112,575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99,865
4 Barcelona (ESP) 91,160
5 Bayern München (GER) 67,575
6 Slavia Praha (CZE) 59,870
7 Manchester City (ENG) 59,655
8 Brøndby (DEN) 50,045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47,045
10 FC Zürich (SUI) 44,230
11 Glasgow City (SCO) 34,085
12 Atlético Madrid (ESP) 33,160
13 Sparta Praha (CZE) 32,870
14 Fiorentina (ITA) 26,890
15 St. Pölten (AUT) 20,270
16 Arsenal (ENG) 17,655
17 Piteå (SWE) 17,655
18 Göteborg (SWE) 17,655
19 Juventus (ITA) 14,890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14,580
21 Lugano (SUI) 10,230
22 Chertanovo (RUS) 8,580

Turno di qualificazione

Prima fascia
1 LSK Kvinner (NOR) 42,205
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 34,580
3 Gintra Universitetas (LTU) coefficiente 27,930 – squadra ospitante
4 FC Twente (NED) 26,900 – squadra ospitante

5 Apollon LFC (CYP) 20,270
6 ŽFK Spartak (SRB) 17,955
7 FC Minsk (BLR) 16,625
8 Universitatae Olimpia Cluj (ROU) 15,960
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15,690 – squadra ospitante
10 Hibernian (SCO) 13,085

Seconda fascia
11 Kharkiv (UKR) 11,800 – squadra ospitante
12 Sturm Graz (AUT) 11,270
13 PAOK (GER) 10,965
14 Breidablik (ISL) 10,930
15 Pomurje Beltinci (SVN) 9,640 – squadra ospitante
16 PK-35 Vantaa (FIN) 8,635
17 Górnik Łęczna (POL) 7,940
18 Ferencváros (HUN) 7,465
19 Vllaznia (ALB) 7,315
20 NSA Sofia (BUL) 6,650

Terza fascia
21 Wexford Youths (IRL) 6,305
22 Anderlecht (BEL) 5,465 – squadra ospitante
23 ASA Tel-Aviv University (ISR) 3,650
24 Braga (POR) 3,630
25 Cardiff Met (WAL) 3,325
26 Slovan Bratislava (SVK) 2,990 – squadra ospitante
27 ŽNK Split (CRO) 2,970
28 Beşiktaş (TUR) 2,475
29 Breznica Pljevlja (MNE) 1,995 – squadra ospitante
30 Flora Tallinn (EST) 1,485 – squadra ospitante

Quarta fascia
31 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330 – squadra ospitante
32 Birkirkara (MLT) 0,830
33 EBS/Skála (FRO) 0,825
34 Linfield (NIR) 0,660
35 Mitrovica (KOS) 0,330
36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0,165
37 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0,000
38 Bettembourg (LUX) 0,000
39 FC Nike (GEO) 0,000
40 Alashkert (ARM) 0,000

In alto