Teste di serie per i sedicesimi

Confermate le teste di serie per il sorteggio dei sedicesimi di finale trasmesso in diretta streaming su UEFA.com alle 13.30 di venerdì, Torres terza nel ranking, Brescia al debutto.

Il sorteggio si terrà il 22 agosto
©Getty Images

Le debuttanti del Liverpool LFC hanno perso il ruolo di teste di serie in vista del sorteggio per i sedicesimi di finale di UEFA Women's Champions League che si terrà alle 13.30CET di venerdì 22 agosto e verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com seguito da quello per gli ottavi di finale.

Durante la cerimonia di Nyon, le dieci squadre provenienti dalle qualificazioni si uniscono alle 22 già qualificate di diritto per la fase a eliminazione diretta (le prime due in classifica delle prime otto federazioni nel ranking e le campionesse delle successive sei).

Procedure sorteggio
Le 32 squadre vengono divise in due gruppi in base al coefficiente. Le 16 squadre teste di serie giocheranno il ritorno in casa nelle sfide in programma l'8/9 e 15/16 ottobre e potranno affrontare solo squadre non teste di serie di altre federazioni. 

La qualificazione di squadre esperte come Glasgow City FC e FC Zürich Frauen ha fatto scivolare il Liverpool fuori dalle top 16. L'anno scorso era successo al Tyresö FF che poi raggiunse la finale.

Dopo il sorteggio per i sedicesimi si terrà anche quello per gli ottavi in programma l'8/9 e 12/13 novembre. Per questo sorteggio non ci saranno restrizioni. La finale si giocherà al Ludwig-Jahn-Sportpark di Berlino giovedì 14 maggio.

Coefficienti delle 32 squadre nel sorteggio
Teste di serie

VfL Wolfsburg (GER, holders) 78.249
Olympique Lyonnais (FRA) 127.905
ASD Torres Calcio (ITA)* 68.035
FC Rosengård (SWE) 54.295
Fortuna Hjørring (DEN) 47.550
1. FFC Frankfurt (GER) 47.249
SV Neulengbach (AUT) 46.395
Brøndby IF (DEN)* 45.550
AC Sparta Praha (CZE)* 45.220
Linköpings FC (SWE)* 44.295
Paris Saint-Germain FC (FRA)* 39.905
WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)* 38.510
Glasgow City LFC (SCO)** 29.260 4
FC Barcelona (ESP) 25.550
FC Zürich Frauen (SUI)** 23.600 1
Bristol Academy WFC (ENG)* 23.305

Non teste di serie
Stabæk FK (NOR) 22.900
Apollon LFC (CYP)** 21.280
Liverpool LFC (ENG) 19.305 - debutto
MTK Hungária FC (HUN)** 16.285
Ryazan-VDV (RUS) 15.510
FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 14.270
ACF Brescia (ITA) 13.035 - debutto
FC Twente (NED) 11.940
SK Slavia Praha (CZE) 11.220
Stjarnan (ISL) 9.610
ŽNK Osijek (CRO) 6.650 5
ŽNK Pomurje (SVN)** 6.475 3
KKPK Medyk Konin (POL)** 6.105 - debutto
Gintra Universitetas (LTU)** 5.320 
Clube Atlético Ouriense (POR)** 4.305
Raheny United (IRL)** 3.640

*Seconda in campionato (il Linköpings FC sostituisce il Tyresö FF)
**Dalle qualificazioni

Calendario
Sorteggio sedicesimi e ottavi: 22 agosto
Sedicesimi: 8/9 & 15/16 ottobre
Ottavi: 8/9 & 12/13 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 19 novembre
Quarti: 21/22 & 28/29 marzo
Semifinali: 18/19 & 25/26 aprile
Finale (Berlino): 14 maggio

I media che desiderano partecipare al sorteggio sono pregati di inviare una email a media_accreditations@uefa.ch, scrivendo 'Sorteggio UWCL' nell'oggetto.

In alto