Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Coppa UEFA Femminile al via

La Coppa UEFA Femminile 2008/09 inizia giovedì con 36 delle 43 partecipanti impegnate nel primo turno preliminare. In campo anche Sparta Praga, Valur Reykjavík e otto debuttanti.

Coppa UEFA Femminile al via
Coppa UEFA Femminile al via ©Getty Images

La Coppa UEFA Femminile 2008/09 inizia giovedì con 36 delle 43 partecipanti impegnate nel primo turno preliminare.

Bardolino nel Gruppo B2
Solo le vincitrici dei nove minitornei, che si giocheranno giovedì, sabato e martedì, accederanno insieme alle sette teste di serie al secondo turno preliminare di ottobre. Nel Gruppo B2 insieme all'Umeå IK c'è l'ASD CF Bardolino Verona, mentre le altre due squadre del girone usciranno dalle sfide dei prossimi giorni.

Coppa UEFA Femminile 2008/09, primo turno preliminare: 4-9 settembre
Padroni di casa in grassetto
Gruppo A1Gruppo A2Gruppo A3
Zvezda-2005 (RUS)ŽFK Mašinac Niš (SRB)AC Sparta Praha (CZE)
1. FC Femina Budapest (HUN)AZ Alkmaar (NED)Levante UD (ESP)
Gintra Universitetas (LTU)FC Narta Chisinau (MDA)KVK Tienen (BEL)
Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO)Glasgow City LFC (SCO)ŽFK Skiponjat (MKD)
Gruppo A4Gruppo A5Gruppo A6
Røa IL (NOR)Valur Reykjavík (ISL)Alma KTZH (KAZ)
FC NSA Sofia (BUL)Maccabi Holon FC (ISR)CFF Clujana (ROU)
FC Honka Espoo (FIN)Cardiff City LFC (WAL)NK Osijek (CRO)
FC Iveria (GEO) FK Slovan Duslo Šaľa (SVK)Glentoran Belfast United (NIR)
Gruppo A7Gruppo A8Gruppo A9
SV Neulengbach (AUT)AZS Wrocław (POL)WFC Universitet Vitebsk (BLR)
SU 1° Dezembro (POR) FC PAOK (GRE)ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BIH)
ŽNK KRKA Novo Mesto (SVN)Naftokhimik (UKR)FC Zürich Frauen (SUI)
Vamos Idaliou (CYP)FC Levadia Tallinn (EST) Galway LFC (IRL)

Coppa UEFA Femminile 2008/09, secondo turno preliminare: 9-14 ottobre
Padroni di casa da confermare
Gruppo B1Gruppo B2
1. FFC Frankfurt (GER, detentori) Umeå IK (SWE)
Vincente Gruppo A2 ASD CF Bardolino Verona (ITA)
Vincente Gruppo A1 Vincente Gruppo A5
Vincente Gruppo A4 Vincente Gruppo A6
Gruppo B3Gruppo B4
Arsenal LFC (ENG)Brøndby IF (DEN)
Olympique Lyonnais (FRA)FCR 2001 Duisburg (GER)
Vincente Gruppo A9 Vincente Gruppo A3
Vincente Gruppo A7 Vincente Gruppo A8

Coppa UEFA Femminile 2008/09 fase a eliminazione diretta (la prima squadra gioca l'andata in casa)
Quarti: 5/6 & 12/13 novembre
1: Seconda Gruppo B4 - Vincente Gruppo B1
2: Seconda Gruppo B3 - Vincente Gruppo B2
3: Seconda Gruppo B2 - Vincente Gruppo B3
4: Seconda Gruppo B1 - Vincente Gruppo B4
Semifinali: 28/29 marzo & 4/5 aprile
1: Vincente quarto 1 - Vincente quarto 2
2: Vincente quarto 3 - Vincente quarto 4
Finale: 16 & 23 maggio
Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

In alto