Coppa UEFA Femminile al via

Giovedì 3 luglio il sorteggio di Coppa UEFA Femminile a Nyon, in Svizzera, a partire dalle 10.00.

La Coppa UEFA Femminile inizia a settembre
La Coppa UEFA Femminile inizia a settembre ©Sportsfile

Seconda fase
Le sette squadre con il coefficiente più alto entreranno dopo il girone di qualificazione, nel quale le altre 36 squadre verranno divise in nove gruppi da quattro. Nove squadre ospiteranno il loro girone, e saranno sorteggiate a parte. Le vincitrici di ogni girone avanzeranno al secondo turno di qualificazione - anche questi quattro gruppi verranno decisi tramite sorteggio. Il Frankfurtsdarà nel Gruppo B1, l'Umeå e le semifinaliste del 2007/08 ASD CF Bardolino Verona nel Gruppo B2, Arsenal LFC e Olympique Lyonnais saranno nel Gruppo B3 mentre Brøndby IF e Duisburg nel Gruppo B4.

Eliminazione diretta
Due squadre di ogni gruppo andranno ai quarti e da questa fase si giocherà in doppi confronti di andata e ritorno. Il sorteggio per la fase a eliminazione diretta è già deciso e se Frankfurt e Umeå vinceranno il loro gruppo e i quarti, si incontreranno in semifinale la prossima primavera. Il Frankfurt potrebbe anche incontrare ai quarti i rivali nazionali del Duisburg.

Ranking Coppa UEFA Femminile 2008/09
Direttamente al secondo turno di qualificazione (7 squadre)
PosizioneNazioneClubGruppo
1Detentori (GER)1. FFC FrankfurtB1
2SWEUmeå IKB2
3ENGArsenal LFCB3
4DENBrøndby IF B4
5GERFCR 2001 DuisburgB4
6FRAOlympique LyonnaisB3
7ITAASD CF Bardolino VeronaB2
Primo turno di qualificazione: 4-9 settembre (36 squadre) – squadra di casa in neretto
PosizioneNazioneClubUrna
1ISLValur Reykjavík5
1AUTSV Neulengbach1
1CZEAC Sparta Praha5
1BLRWFC Universitet Vitebsk5
1
POLAZS Wroclaw1
1KAZAlma KTZH5
1NORRØA Idrettslag1
1SRBŽFK Mašinac Niš1
1RUSZvezda-20055
2HUN1. FC Femina Budapest4
2BIHŽNK SFK 2000 Sarajevo1
2ISRMaccabi Holon FC4
2
ROUCFF Clujana4
2NEDAZ Alkmaar4
2ESPLevante UD4
2
PORSU 1° Dezembro4
2
GREFC PAOK 4
2BULFC NSA Sofia4
3BELKVK Tienen3
3FINFC Honka Espoo3
3SVNŽNK KRKA Novo Mesto3
3
UKRNaftokhimik3
3SUIFC Zürich Frauen3
3WAL Cardiff City LFC3
3MDAFC Narta Chisinau3
3CRONK Osijek3
3LTUGintra Universitetas3
4SVKFK Slovan Duslo Sala1
4FROKlaksvíkar Ítrottarfelag2
4SCOGlasgow City LFC2
4MKDŽFK Skiponjat1
4NIRGlentoran Belfast United2
4IRLGalway LFC 2
4GEO FC Dinamo Tbilisi2
4CYPVamos Idaliou2
4ESTFC Levadia Tallinn 2

Secondo turno di qualificazione Coppa UEFA Femminile 2008/09: 9-14 ottobre
Squadre di casa da confermare, le caselle vuote verranno riempite durante il sorteggio delprimo turno di qualificazione
Gruppo B1Gruppo B2
1. FFC Frankfurt (GER, holders)Umeå IK (SWE)
 ASD CF Bardolino Verona (ITA)
  
  
Gruppo B3Gruppo B4
Arsenal LFC (ENG)Brøndby IF (DEN)
Olympique Lyonnais (FRA)FCR 2001 Duisburg (GER)
  
  

Quarti di finale Coppa UEFA Femminile 2008/09 (la prima squadra gioca l'andata in casa)
Quarti di finale: 5/6 e 12/13 novembre
1: Seconda Gruppo B4 - Vincente Gruppo B1
2: Seconda Gruppo B3 - Vincente Gruppo B2
3: Seconda Gruppo B2 - Vincente Gruppo B3
4: Seconda Gruppo B1 - Vincente Gruppo B4
Semifinali: 28/29 marzo e 4/5 aprile
1: Vincente quarto 1 - Vincente quarto 2
2: Vincente quarto 3 - Vincente quarto 4
Finale: 16 e 23 maggio
Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

In alto