UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio turno 1 Women's Champions League: tutte le semifinali dei mini tornei

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura

Sorteggio turno 1 Women's Champions League: tutte le semifinali dei mini tornei

Tra le semifinali dei mini tornei di agosto spiccano le sfide tra Juventus e Racing FC Union Luxemburg, Roma e Glasgow City e la possibile finale tra Manchester City e Real Madrid.

Squadre come Ajax, Manchester City e Real Madrid sono nel percorso piazzate
Squadre come Ajax, Manchester City e Real Madrid sono nel percorso piazzate UEFA

Il sorteggio del turno 1 ha stabilito gli accoppiamenti del primo turno della stagione 2022/23, tra i quali spiccano le sfide tra Glasgow City contro Roma, Fortuna Hjørring - Eintracht Frankfurt e Juventus - Racing FC Union.

Il turno 1 è uno dei due turni che precedono la fase a gironi a 16 squadre che prenderà il via a ottobre. Le qualificazioni sono divise in due percorsi: percorso Campioni e percorso Piazzate. Per entrambi i percorsi, il turno 1 prevede due fasi, entrambe con la formula del mini torneo in campo unico con gare singole a eliminazione diretta: semifinali (18 agosto) e finale primo/terzo posto (21 agosto).

Le vincitrici di ogni finale (11 del percorso campioni e quattro del percorso piazzate) andranno al secondo turno, dove 24 squadre si sfideranno per gli ultimi 12 posti nella fase a gironi insieme al Lione campione in carica e alle altre qualificate di diritto Barcellona, Chelsea e Wolfsburg.

Guarda quali squadre entrano nel turno 2 e nella fase a gironi

Sorteggio turno 1 Women's Champions League

I club ospitanti dei minitornei a eliminazione diretta saranno confermati tra i club di ogni girone.

Percorso Campioni:

Gruppo 1
Pomurje Beltinci (SVN) - Shelbourne (IRL)
Valur (ISL) - Hayasa (ARM)

Gruppo 2
PAOK (GRE) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Rangers (SCO)

Gruppo 3
BIIK-Shymkent (KAZ) - Split (CRO)
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Lanchkhuti (GEO)

Gruppo 4
Zürich (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - SFK Rīga (LVA)

Gruppo 5
Anderlecht (BEL) - UKS SMS Łódź (POL)
Gintra (LTU) - KuPS Kuopio (FIN)

Gruppo 6
Juventus (ITA) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
Flora Tallinn (EST) - Qiryat Gat (ISR)

Gruppo 7
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Glentoran (NIR)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Birkirkara (MLT)

Gruppo 8
Twente (NED) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)
SL Benfica (POR) - Hajvalia (KOS)

Gruppo 9
Dinamo-BSUPC (BLR) - Lokomotiv Stara Zagora (BUL)
St. Pölten (AUT) - Ljuboten (MKD)

Gruppo 10
Breznica Pljevlja (MNE) - Spartak Myjava (SVK)
Bye to final: Vllaznia (ALB)

Gruppo 11
Brann (NOR) - ALG Spor (TUR)
Bye to final: Spartak Subotica (SRB)

Percorso piazzate:

Gruppo 1
Paris FC (FRA) - Servette FCCF (SUI)
Glasgow City (SCO) - Roma (ITA)

Gruppo 2
FC Minsk (BLR) - Slovácko (CZE)
Breidablik (ISL) - Rosenborg (NOR)

Gruppo 3
Ajax (NED) - Kristianstad (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN) - Eintracht Frankfurt (GER)

Gruppo 4
Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT)
Manchester City (ENG) - Tomiris-Turan (KAZ)

• KÍ Klaksvík e Sarajevo perteciperanno per il record di 20 volte (compresa l'era UEFA Women's Cup pre 2009). Il Sarajevo stabilirà un nuovo record assoluto di 20 partecipazioni consecutive, mentre il Brøndby ha mancato l'accesso per la prima volta dal suo debutto nella terza edizione della UEFA Women's Cup nel 2003/2004.

• L'Eintracht Frankfurt ha vinto quattro titoli quando si chiamava ancora FFC Frankfurt. Il Fortuna Hjørring è arrivato secondo nel 2002/03.

• Juventus e Real Madrid nella passata edizione hanno raggiunto i quarti di finale. Tra le squadre a caccia di un ritorno nella fase a gironi ci sono anche Benfica, Breidablik e Servette.

• Il Madrid ha battuto il Manchester City nel turno 2 della passata edizione qualificandosi alla fase a gironi; nella stessa fase il Servette ha battuto il Glasgow City.

• All'esordio: Brann, KuPS, Ljuboten, Lokomotiv Stara Zagora, Rangers, Real Sociedad, Roma, Spartak Myjava, Tomiris-Turan, UKS SMS Łódź.

• Il Paris FC in passato era entrato come Juvisy e aveva raggiunto la semifinale 2012/13. Il Manchester City per due volte è arrivato in semifinale.

I gironi del percorso campioni
I gironi del percorso campioni UEFA

Calendario della stagione

Turno 1 (mini tornei in sede unica)
Semifinali: 18 agosto
Finale primo/terzo posto: 21 agosto

Sorteggio turno 2
13:00 CET, 1 settembre, Nyon

Turno 2
Andata: 20/21 settembre
Ritorno: 28/29 settembre

Sorteggio fase a gironi
13:00 CET, 3 ottobre, Nyon

Fase a gironi
Giornata 1: 19/20 ottobre
Giornata 2: 26/27 ottobre
Giornata 3: 23/24 novembre
Giornata 4: 7/8 dicembre
Giornata 5: 15/16 dicembre
Giornata 6: 21/22 dicembre

Sorteggio quarti di finale e semifinali
13:00 CET, 20 gennaio, Nyon

Quarti di finale
Andata: 21/22 marzo
Ritorno: 29/30 marzo

Semifinali
Andata: 22/23 aprile
Ritorno: 29/30 aprile

Finale (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 giugno, da confermare

Chi entra nel turno 1?

Sorteggio percorso Campioni

  • Le 42 squadre che accedono a questa fase sono i vincitori dei campionati delle federazioni dall'ottavo posto in giù nel ranking (Russia esclusa).
  • Le squadre sono state suddivise tramite sorteggio in 11 mini tornei a eliminazione diretta: nove da quattro squadre e tre da tre squadre.
  • Le vincitrici delle finali andranno al turno 2 dove tre sono qualificate di diritto. Sette posti della fase a gironi sono in palio nel turno 2.

Sorteggio percorso Piazzate

  • Sedici squadre partono da questa fase: le seconde delle federazioni dal settimo al 16esimo posto nel ranking e le terze delle federazioni dal primo al terzo posto nel ranking.
  • Le 16 squadre sono state suddivise tramite sorteggio in quattro mini tornei da quattro squadre.
  • Le vincitrici delle quattro finali andranno al turno 2, dove troveranno sei squadre qualificate di diritto. Cinque posti della fase a gironi sono in palio nel turno 2.

Procedura sorteggio

  • Nel turno 1 le squadre sono state suddivise per fasce in base al ranking per coefficienti rilevato all'inizio della stagione.
  • Nel percorso campioni, le squadre sono state suddivise in due fasce: fascia 1 (teste di serie, 22 squadre) e fascia 2 (non teste di serie, 20 squadre).
  • Nei mini tornei da quattro, le squadre sono state sorteggiate in due semifinali, e le formazioni della prima fascia giocheranno in casa sia nella semifinale 1 che 2 (indipendentemente dal club ospitante). In ogni partita di finale e per terzo posto, la squadra con il coefficiente più alto in ogni caso è stata designata come squadra "di casa.
  • Per i due gironi da tre squadre del percorso campioni, quella col coefficiente più alto va direttamente in finale, mentre le altre due si affronteranno nella semifinale in gara unica.
  • Nel percorso piazzate, le 16 squadre sono state suddivise in due fasce da otto.
  • Nei mini tornei da quattro, le squadre sono state sorteggiate in due semifinali, e le formazioni della fascia 1 giocheranno in casa sia nella semifinale 1 che 2.
  • Sulla base delle decisioni del Comitato Esecutivo UEFA valide al momento del sorteggio, i club delle seguenti coppie di federazioni non possono essere sorteggiati nello stesso girone: Kosovo/Bosnia ed Erzegovina, Kosovo/Serbia e Ucraina/Bielorussia.

Le fasce

Percorso Campioni

Fascia 1 (teste di serie)
1 Juventus (ITA) 30.900
2 BIIK-Shymkent (KAZ) 30.600
3 St. Pölten (AUT) 25.700
4 Zürich (SUI) 22.500
5 Gintra (LTU) 18.600
6 Spartak Subotica (SRB) 16.800
7 Vllaznia (ALB) 14.400
8 Twente (NED) 13.900
9 Benfica (POR) 13.600
10 Apollon LFC (CYP) 13.000
11 Anderlecht (BEL) 12.400
12 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
13 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 10.800
14 Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
15 Valur (ISL) 8.350
16 Ferencváros (HUN) 8.300
17 PAOK (GRE) 7.600
18 Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
19 Breznica Pljevlja (MNE) 6.000
20 Dinamo-BSUPC (BLR) 5.400
21 Flora Tallinn (EST) 4.600
22 Brann (NOR) 4.500

Fascia 2 (non teste di serie)
23 Rangers (SCO) 4.400
24 Lanchkhuti (GEO) 3.800
25 Split (CRO) 3.700
26 Racing FC Union Luxembourg (LUX) 3.600
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
28 Shelbourne (IRL) 3.500
29 Birkirkara (MLT) 3.000
30 Swansea City (WAL) 2.900
31 Qiryat Gat (ISR) 2.800
32 ALG Spor (TUR) 2.600
33 SFK Rīga (LVA) 2.400
34 Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 2.400
35 Glentoran (NIR) 2.200
36 UKS SMS Łódź (POL) 2.200
37 KuPS Kuopio (FIN) 1.900
38 Hayasa (ARM) 1.400
39 Lokomotiv Stara Zagora (BUL) 1.200
40 Hajvalia (KOS) 1.100
41 Spartak Myjava (SVK) 1.100
42 Ljuboten (MKD) 0.400

Percorso Piazzate

Fascia 1 (testa di serie)
1 Manchester City (ENG) 63.200
2 Glasgow City (SCO) 33.400
3 Fortuna Hjørring (DEN) 28.550
4 Real Madrid (ESP) 26.233
5 FC Minsk (BLR) 23.400
6 Ajax (NED) 20.900
7 Breidablik (ISL) 17.850
8 Paris FC (FRA) 17.666

Fascia 2 (non teste di serie)
9 Eintracht Frankfurt (GER) 15.133
10 Servette FCCF (SUI) 10.500
11 Kristianstad (SWE) 8.833
12 Slovácko (CZE) 7.766
13 Sturm Graz (AUT) 6.700
14 Rosenborg (NOR) 6.500
15 Roma (ITA) 5.900
16 Tomiris-Turan (KAZ) 4.600